Что с урожайностью в 2023 году: украинцам объяснили, ждать ли дефицита зерна

Фото: Укринформ

Минагрополитики подсчитало, что в конце сентября этого года объем будущего урожая зерновых и масличных составил 79 миллиона тонн — это на 7 миллионов тонн больше, нежели в 2022 году.

Related video

В Министерстве аграрной политики Украины пересмотрели свой прогноз по поводу урожая зерновых и масличных культур в 2023 года. Судя по обновленным данным, новый урожай превысит показатели 2022 года. Об этом сообщил в своем Telegram-канале глава финансового комитета Рады Даниила Гетманцева.

Важно
Бьем рекорды: урожай зерновых в Украине в 2023 году будет лучше, чем до войны

По его информации, корректировка прогноза произошла на фоне лучшей урожайности основных культур. Так, в конце сентября министерство оценивало объем будущего урожая зерновых и масличных на уровне 79 миллиона тонн. Это больше на 7 миллионов тонн, если сравнивать с 2022 годом.

Какой урожай собрали в Украине

Как сообщил политик, зерновых и зернобобовых культур было собрано 30,5 миллиона тонн, в том числе:

  • пшеницы – 22,2 миллиона тонн;
  • ячменя – около 5,9 миллиона тонн;
  • кукурузы – 793,2 тысячи тонн;
  • горох – 396,8 тысячи тонн;
  • гречка – 157,8 тысячи тонн;
  • просо – 139,9 тысячи тонн;
  • другие зерновые и зернобобовые культуры – 912,5 тысячи тонн.

Тем временем масличных культур в 2023 году было собрано 11,2 миллиона тонн, среди которых:

  • подсолнечник – 5 миллиона тонн семян;
  • рапс – 4 миллиона тонн семян;
  • соя – 2,2 миллиона тонн.

При этом первоначальные оценки урожая были гораздо хуже. Как отметил Гетманцев, в самом начале сезона жатвы ожидалось, что урожай зерновых не превысит уровень в 64 миллиона тонн. Причина: посевные площади в 2023 году сократились.

"Более 11 тысяч украинских агропредприятий в 2023 году получили 56,2 миллиарда гривен кредитов на развитие и ведение сельскохозяйственной деятельности, в том числе 8,6 тысячи предприятий воспользовались государственной программой "Доступные кредиты 5-7-9%", за счет которой профинансированы потребности аграриев на 33,3 миллиарда гривне", — рассказал Даниил Гетманцев.

Важно
Крах продовольственной системы Земли. Ученые считают, что недооценили риски одновременных неурожаев

Отметим, что первый миллион тонн урожая зерна в 2023 году в Украине был собран еще в начале июля. Средняя урожайность пшеницы с гектара тогда была на уровне 33,5 центнера.

Также Фокус подробно разбирал причины зернового кризиса и возможные сценарии дальнейших действий стран ЕС, с которыми у Киева обострились отношений.