"До конца зимы": в Мининфраструктуры назвали сроки установки защиты на ключевые подстанции (видео)

Энергетик, энергетическая инфраструктура, ремонт, защита, подстанция, электроподстанция, фото
Фото: УНИАН | В Мининфраструктуры рассказали о защите ключевых электроподстанций от ударов

По словам заместителя министра инфраструктуры Мустафы Найема, для скорейшего сооружения защитных конструкций на основных 22 энергообъектах делается "все возможное".

Related video

Работы по строительству защитных сооружений на ключевых электроподстанциях Украины будут полностью завершены до конца зимы. Об этом сказал заместитель министра инфраструктуры и глава Агентства восстановления и развития инфраструктуры Мустафа Найем в комментарии "Украинской правде".

Мустафа Найем сообщил, что для 22 основных украинских электроподстанций предусмотрена установка двух уровней защиты — от беспилотных летательных аппаратов и от ракет. Чиновник также назвал приблизительные сроки окончания работ.

Важно
Будут ли отключения света в Украине: в "Укрэнерго" озвучили худший сценарий (видео)

"От дронов, я думаю, что на каждой из этих подстанций у нас будет защищен один автотрансформатор до конца года. Что касается полностью всех 22, будет до конца зимы", — сказал Найем.

На вопрос журналиста о том, не слишком ли поздно будет завершено строительство упомянутых конструкций, замминистра сказал, что в его ведомстве "делают все возможное".

"Конечно, хотелось бы, чтобы это было раньше", — сказал чиновник.

Мустафа Найем отметил, что работы были начаты тогда, когда были спроектированы соответствующие проекты. По его словам, Агентство восстановления и развития инфраструктуры "продвинулось как можно больше" в строительстве защитных сооружений.

Мустафа Найем рассказал о защите энергетической инфраструктуры

"Не хочется прогнозировать, но я надеюсь, что на тех подстанциях, на которых мы работаем, будет максимально сделано все, чтобы не остановили свою работу. И мы это обеспечим", — заявил замминистра инфраструктуры.

Напомним, 15 октября президент Украины Владимир Зеленский призвал украинцев готовится к тому, что с приближением зимы увеличится количество российских ударов. Он отметил, что Украина максимально усилит противовоздушную оборону.

Ранее, 6 октября, замглавы МВД Алексей Сергеев рассказал о плане действий на случай длительных блэкаутов. По его словам, в Украине будет сформирован Координационный штаб, который будет заниматься согласованием действий во время обстрелов и ликвидацией последствий обстрелов.