Право на отсрочку: кто из украинцев может позже остальных подавать декларацию

НАПК, декларации, отсрочка
Фото: ukranews.com | Право на отсрочку, как объяснили в НАПК, есть у некоторых украинцев

В Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции объяснили, у кого из украинцев есть право на отсрочку для подачи деклараций.

Related video

В Украине, согласно закону о возобновлении электронного декларирования, который был принят 12 октября, декларировать свои доходы снова должны депутаты и должностные лица. В то же время некоторым гражданам разрешили задерживать подачу деклараций. Об этом сообщила пресс-служба Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

Так, определенным категориям граждан можно подать документ не позднее 90 дней после изменения условий, предоставляющих право на отсрочку. Отмечается, что воспользоваться этим правом могут военнослужащие, граждане, которые находятся на временно оккупированных территориях, проходят лечение из-за полученного ранения, пленные и так далее.

"Отсрочкой также могут воспользоваться члены семей указанных лиц", — отметили в НАПК.

Декларация, доходы, НАПК Fullscreen
В НАПК объяснили, кто может позже подавать декларации
Фото: Национальное агентство по предотвращению коррупции

При этом в госструктуре подчеркивают, что подавать декларации придется лицам, которые служат и занимают должности министров, руководителей Центральных органов власти, местных органов исполнительной власти. Также декларировать доходы нужно:

  • их заместителям;
  • тем, кто занимает другие должности в аппаратах министерств или в органах центральной исполнительной власти, местной исполнительной власти, в органах системы правосудия или командированных на такие должности;
  • представителям территориальных центров комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП), которые входят в состав военно-врачебных и лечебно-консультативных комиссий;
  • тем, кто осуществляет (участвует) в государственных закупках, заключении договоров;
  • тем, кто занимается контролем качества товаров, работ, услуг оборонного назначения или командированные в такие должности.
Подача деклараций, е-декларирование, декларация о доходах Fullscreen
Кому в Украине точно придется подавать декларации о доходах
Фото: Национальное агентство по предотвращению коррупции

"Тем служащим, которые все же обязаны подать свои декларации, рекомендуем сделать это вовремя и без ошибок", — добавили в НАПК.

Напомним, что электронному декларированию подлежат доходы, которые были получены в 2021 и 2022 годах. Сделать это нужно до конца 2024 года. Также Фокус подробно рассказывал о том, как можно исправить уже поданную е-декларацию.