Не только депутатам: в НАПК объяснили, кому нужно еще подавать декларации

Декларация, доходы, декларирование
В Украине подавать декларацию должны еще несколько категорий населения

В силу вступил закон о восстановлении декларирования, поэтому информировать об изменении доходов обязаны и другие категории граждан.

Related video

С 12 октября 2023 года в Украине действует закон о возобновлении электронного декларирования для депутатов и должностных лиц. Вместе с ним стартовала кампания подачи деклараций о доходах за 2021 и 2022 годы, она продлится до конца января 2024 года. При этом наряду с депутатами подавать декларации отныне должны еще некоторые категории граждан, сообщает пресс-служба НАПК.

Так, речь о членах военно-врачебных комиссий, врачебно-консультативных и медико-социальных экспертных комиссий, а также — военно-врачебных и врачебно-летных комиссий.

Важно
В Киеве чиновник ГСЧС "забыл" о 13 млн гривен при заполнении декларации (видео)

Отмечается, что изменения в перечне декларантов произошли со вступлением в силу закона Закон № 3384-ІХ о восстановлении декларирования. Так, почти на 50 тысяч снизилось количество декларантов в юридических лицах публичного права, но в то же время с 12 октября 2023 года к декларантам относятся:

  • личный состав штатных военно-врачебных комиссий (ВВК, пп. "г" п. 1 ч. 1 ст. 3 Закона);
  • председатели и члены врачебно-консультативных (ВКК) и медико-социальных экспертных комиссий (МСЭК), а также председатели, их заместители, члены и секретари внештатных постоянно действующих военно-врачебных и врачебно-летных комиссий (ВЛК), которые при этом не являются лицами, указанными в п. 1 ч. 1 ст. 3 Закона.

"То есть указанные выше лица должны подавать декларации в Реестр деклараций. Вид декларации зависит от того, когда и в какую комиссию они были включены", — сказано в сообщении.

Важно
Ни один из судей Конституционного суда не подал декларацию на 2022 год, — НАПК

Напомним, ранее Фокус писал, что декларации военнослужащих, деятельность которых представляет непосредственную опасность их жизни и здоровью, в открытом доступе не появятся. Но у всех государственных чиновников круглосуточно будет открыт доступ к их декларациям. Также Фокус подробно разбирал, как новые правила электронного декларирования повлияют на уровень военной и денежной помощи Украине.