"Это еще не предел": банки существенно уменьшат проценты по кредитам в Украине

кредиты, потребительские кредиты, ставки по кридитам, проценты по кредитам
Фото: Getty Images | Что будет с потребительскими кредитами в Украине

Причиной удешевления кредитов называют существенное снижение учетной ставки Национального банка. Финансисты говорят, что изменятся основные виды заимствований.

Related video

В Украине все банковские кредиты подешевеют на 3–5%. Снижение ставок продлится до конца декабря 2023-го, а итоговый размер процентов будет зависеть от вида кредита, его срока и суммы первого взноса. Об этом OBOZ.UA рассказала финансовый эксперт Елена Дмитриева.

В начале 2024 года украинцы смогут рассчитывать на удешевление ипотеки, потребительских и автокредитов, которые уже стали доступнее для граждан на 2–3%. Подешевеют и кредиты для бизнеса.

По словам эксперта, причиной удешевления кредитов в Украине является существенное снижение учетной ставки Нацбанка.

Важно
Выплаты, субсидии, пенсии: хватит ли в бюджете средств на социальную защиту населения
Выплаты, субсидии, пенсии: хватит ли в бюджете средств на социальную защиту населения

"В октябре ключевая ставка была снижена до 16%. Однако это еще не предел, и в декабре НБУ снова уменьшит учетку на 1–2 процентных пункта, до 14–15%. Поэтому ставки по кредитам продолжат падение", — отметила Дмитриева.

По ее словам, снижение учетной ставки является мощным толчком к снижению ставок по кредитам и развитию партнерских программ банков с производителями, поставщиками тех или иных товаров.

Какие кредиты ждут изменения

Елена Дмитриева пояснила, что привлеченные под кредитные программы средства стали более "дешевыми", а потому позволяют коммерческим банкам активнее развивать различные направления кредитования, в частности:

  • ипотеку;
  • автокредитование;
  • потребительское кредитование;
  • кредитование бизнеса (на приобретение основных средств: оборудования, автотранспорта и т.д.)

Украинцев ждут изменения уже в течение декабря 2023 года, когда большинство банков наработает новые кредитные и депозитные программы на случай уменьшения учетной ставки до 14–15%.

Банки сформируют основные условия кредитных программ на первый квартал 2024 года.

"Это может привести к заметному оживлению рынка кредитования. В течение первых трех месяцев 2024 года объем выданных ссуд может на 15–20% превысить показатели аналогичного периода 2023-го", — ожидает эксперт.

Ранее Фокус писал, что в Украине даже во время войны продолжается финансовый мониторинг. Однако банки могут блокировать средства клиентов. Существует пять причин для блокировки счетов.

Напомним, что в Украине расширили основания для раскрытия банками банковской тайны.