Тарифы на коммунальные услуги в Украине: когда вырастут цены на газ, воду, тепло и свет

Коммунальные платежи, оплата коммунальных услуг, коммунальные услуги, коммуналка
Фото: УНИАН | Иллюстративное фото

Тарифы на часть услуг до 2025 года не должны меняться, потому что на них действует мораторий. Однако, по прогнозу Нацбанка, это лишь отсрочит повышение, которого избежать не удастся.

Related video

В Украине должны повысить тарифы на газ, отопление и горячую воду. Об этом говорится в Инфляционном отчете Национального банка Украины, в котором разобрались журналисты OBOZ.UA.

Когда ожидать повышения тарифов?

Согласно прогнозу Нацбанка, какое-то время цены на коммунальные услуги не будут расти. Подорожание будет сдерживать мораторий на повышение тарифов, который, вероятно, отменят только в 2025 году.

То есть в 2024 году украинцы будут платить за газ, горячую воду и тепло по тем же тарифам, что были и в этом году. Однако после отмены моратория, которая может произойти в 2025 году, повышения цен избежать не удастся.

Как это повышение будет происходить?

В Нацбанке заверили, что резкого скачка цен не будет. Вероятно, тарифы будут повышать в несколько этапов. Кроме того, в Украине должны расширить поддержку населения субсидиями.

На какие услуги мораторий не действует?

Мораторий распространен не на все коммунальные услуги. Тарифы на холодную воду и свет могут повысить и раньше 2025 года.

Будет ли повышение тарифа на свет?

Министр энергетики Украины Герман Галущенко в сентябре заявлял, что планов повышать цену на электроснабжение нет. По его словам, этот вопрос "даже не обсуждается".

Напомним, Фокус разобрался, как изменятся выплаты украинским пенсионерам в 2024 году.

В Польше увеличат выплаты для беженцев из Украины. Новую сумму помощи можно будет получать уже с 1 января 2024 года.