С 1 февраля "Укрпочта" сможет продавать лекарства на деоккупированных и прифронтовых территориях

продажа лекарств в отделениях Укрпочты, деоккупированные и прифронтовые территории, 1 февраля начало продажи лекарств
Фото: Facebook | Лекарства будут продаваться в стационарных и мобильных отделениях "Укрпочты"

По информации Минреинтеграции, проект "Укрпошта-Ліки" позволит решить проблему доступных лекарств на 100% территории Украины уже в первой половине 2024 года.

Related video

"Укрпочта" получит лицензию на продажу лекарств в своих отделениях, размещенных на деоккупированных и прифронтовых территориях. Об этом 4 января сообщило Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины на Правительственном портале.

Пилотный запуск реализуется в рамках проекта "Укрпочта-Ліки".

"Пилотный запуск инициативы запланирован с 1 февраля. С этой целью АО "Укрпочта" получит лицензию на продажу лекарственных средств в имеющихся почтовых стационарных или мобильных отделениях", — сообщается в релизе.

По мнению Минреинтеграции, соответствующая инициатива позволит решить проблему доступных лекарств на 100% территории Украины уже в первой половине 2024 года.

"Граждане ждут наших решений. Часто из-за боевых действий и постоянных вражеских обстрелов наши люди лишены доступа к самому необходимому, в частности лекарствам. Я благодарю всех, кто занимается проблемами людей на прифронтовых территориях. Для них это очень важно", — подчеркнула руководитель ведомства Ирина Верещук.

Отмечается, что сейчас продолжается поиск надлежащего помещения для открытия первого лицензированного склада в Киеве и происходит набор фармацевтов, поскольку отпускать нерецептурные и рецептурные лекарства имеет право только соответствующий специалист.

Кроме того, запланировано внедрение горячей линии для оформления запросов от граждан.

Важно
LED-лампы для украинцев: где раздают бесплатные светодиоды и кто их может получить
LED-лампы для украинцев: где раздают бесплатные светодиоды и кто их может получить

Фокус писал, что, по словам адвоката Романа Симутина, украинцам могут вручать повестки на почте.

Кроме того, Фокус сообщал, что в Украине продолжает действовать программа, в рамках которой пенсионеры могут бесплатно обменять старые лампочки накаливания на пять LED-ламп в отделениях "Укрпочты".