Алименты вырастут в 2024 году: сколько нужно будет платить на детей

Алименты, выплаты на ребенка, финансовая помощь
Каким будет размер алиментов в 2024 году

По информации Министерства юстиции, в 2024 году размер алиментов детям до шестилетнего возраста установлен в размере 1 281 гривен, а с 6 до 18 лет – 1 598 гривен.

Related video

После того как в Украине повысился прожиточный минимум с 1 января 2024 года, который влияет на большинство соцвыплат, то и уровень алиментов тоже изменится. Размер выплат увеличится, но будет зависеть от возраста ребенка. Об этом сообщила пресс-служба Центрального межрегионального управления Министерства юстиции.

Каким будет размер алиментов в 2024 году

Отмечается, что согласно закону "О Государственном бюджете Украины на 2024 год" в Украине с 1 января повысился прожиточный минимум. Так, теперь на одного человека он составляет 2,92 тысячи гривен в месяц. С повышением прожиточного минимума суммы для социальных групп населения будут следующими:

  • для детей до шести лет — 2 563 гривны;
  • для детей в возрасте от шести до 18 лет — 3 196 гривен;
  • для трудоспособных лиц — 3 028 гривен;
  • для лиц, которые потеряли трудоспособность — 2 361 гривна.

Согласно статье 182 Семейного кодекса, сумма алиментов на одного ребенка не может быть меньше, чем доля в 50% от объема прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Важно
Прожиточный минимум изменится: что это значит для соцвыплат и пенсий в Украине

То есть с 1 января 2024-го минимальный размер алиментов для детей составляет:

  • до шести лет — 1 281 гривна;
  • от шести до 18 лет — 1 598 гривен.

Если у плательщика алиментов достаточный уровень дохода, то суд устанавливает минимальный рекомендуемый уровень алиментов на одного ребенка в размере 100% прожиточного минимума для ребенка, в зависимости от возраста.

Максимальный размер алиментов не может превышать десяти прожиточных минимумов на одного ребенка в зависимости от возраста.

Кроме того, у родителей есть возможность договориться об уплате большего размера алиментов. Для этого нужно прописать все условия и сумму в договоре, а документ нужно отдать нотариусу, который его удостоверит.

Важно
Выплаты на ребенка: какая денежная помощь предусмотрена в Украине

Напомним, 10 декабря сообщалось, что в 2024 году вырастут зарплаты учителей. После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину большое количество доплат педагогам отменили. Также Фокус рассказывал, что будет с субсидиями, тарифами, налогами и пенсиями в 2024 году.