Рост цен и "медленная" инфляция: как будет меняться экономика Украины в 2024 году

Экономика, рост экономики, война в Украине
Фото: DW | Что будет с экономикой Украины в 2023 году

По информации Министерства экономики, уровень инфляции в конце 2023 года в годовом расчете снизился до 5,1%, что является довольно низким показателем для воюющей страны.

Related video

Цены в Украине в 2024 году будут расти несколько быстрее, нежели это было в 2023. При этом инфляция в стране останется на низком уровне, несмотря на военные риски. Об этом сообщили в Министерстве экономики.

Важно
Дорогое молоко и дешевые яйца: как за год изменились цены на продукты в Украине

"В начале следующего года, в случае отсутствия форс-мажора, можно ожидать продолжения тренда невысокой инфляции, хотя наверняка в целом она превысит показатель предыдущего года", — говорится в обзоре.

Как отметили в ведомстве, в ноябре 2023 года потребительская инфляция замедлилась до 0,5% за месяц, в годовом расчете — до 5,1%. Это довольно низкие показатели как для страны, которая находится в состоянии войны.

"Такой тренд сформировался благодаря стабильному в целом предложением товаров и услуг, которое сейчас органично сочетается с текущими тенденциями постепенного роста спроса в экономике, связанными с общим процессом восстановления", — рассказали в Министерстве экономики.

Там также объяснили, благодаря каким факторам в Украине сохраняется низкий уровень инфляции:

  • сохранение относительной устойчивости обменного курса гривны, который поддерживался Нацбанком благодаря значительным объемам поступления международной помощи. Благодаря этому удавалось контролировать ценовые колебания на фоне замещения импортом товаров собственного производства в результате потерь войны;
  • поддержание "мирной" сезонности в формировании цен на рынке мяса и мясопродуктов, в том числе благодаря постепенному восстановлению производства и отсутствию шоков спроса;
  • значительное внутреннего предложения продукции растениеводства на фоне нисходящей ценовой динамики на мировом рынке, суженной экспортной логистики (в частности, польская транспортная блокада на границе), ограничения на экспорт украинской продукции АПК в некоторые европейские страны обусловили удешевление: продуктов переработки зерновых (на 4,2%), сахара (на 4,3%), подсолнечного масла (на 1,9%).

При этом война продолжает тормозить экономические процессы. В частности, в Украине сохраняется дефицит рабочей силы, происходят масштабные миграционные потоки, а многие производственные мощности были разрушены во время боевых действий. Кроме того, на фоне высоких рисков по вопросам безопасности и усиления неопределенности, в частности по финансированию в 2024 году, создаются условия для роста волатильности цен и в итоге — к ускорению инфляционных процессов в Украине.

Важно
Дефолт, инфляция и резкое падение гривны. Что ждет Украину после внедрения Нацстратегии доходов

К слову, недавно Фокус писал о главных экономических прогнозах на 2024 год. Также экономист, член Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран объяснил, с какими вызовами столкнется Украина в новом году.