В Украине по-новому будут предоставлять субсидии: кому станет проще получить помощь

Квитанции, деньги
Фото: УНИАН | Украинцам станет проще оформлять жилищно-коммунальные субсидии

В Министерстве социальной политики решили несколько упростить процесс предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Измениния могут внедрить в течение 2024 года.

Related video

В Министерстве социальной политики инициируют изменения в порядок назначения жилищных субсидий. Изменения коснутся и тех граждан, у которых есть долги за коммунальные услуги. Соответствующий проект постановления Кабмина появился для обсуждения на сайте Федерации профсоюзов Украины (ФПУ).

Назначения жилищных субсидий: что изменится

В документе предлагают не предоставлять субсидии, если у украинцев есть просроченная на три или больше месяцев задолженность по оплате одной из жилищно-коммунальных услуг. Сумма долга должна превышать 40 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (680 гривен). Сейчас субсидия не удается оформить тем потребителям, которые задолжали за все жилищно-коммунальных услуги, а их долг превышает 680 гривен.

Важно
Субсидия на дрова и уголь: как оформить помощь зимой и сколько выплатит государство
Субсидия на дрова и уголь: как оформить помощь зимой и сколько выплатит государство

Также, как ожидается, появится норма, что при смерти члена домохозяйства (кроме заявителя) или члена семьи лица из состава домохозяйства уполномоченные органы смогут самостоятельно пересмотреть жилищную субсидию с месяца, следующего за месяцем, в котором человек умер, без обращения заявителя.

Также вносятся изменения в порядок в части уточнения нормы проведения перерасчета размера льгот в случае смерти члена семьи льготника независимо от представления льготником соответствующего заявления.

"Основным ожидаемым результатом реализации акта является усовершенствование предоставления жилищных субсидий и льгот путем проведения без обращений граждан перерасчета льгот и переназначение жилищной субсидии при смерти члена семьи льготника, члена домохозяйства, члена семьи лица из состава домохозяйства", — говорится в пояснительной записке к документу.

Мораторий на прекращение предоставления жилищно-коммунальных услуг: детали

16 февраля 2024 года в парламенте зарегистрировали законопроект № 11015, в котором коммунальным предприятиям хотят запретить отключать коммунальные услуги даже при наличии задолженностей некоторым категориям граждан. Речь идет об:

  • лиц с инвалидностью;
  • неработающих граждан, получающих пенсию по возрасту;
  • малообеспеченных семей;
  • многодетных семей.

Мораторий на начисление, взыскание штрафов и прекращение предоставления коммунальных услуг этим категориям граждан предлагают установить до отмены военного положения в стране.

Важно
Чем субсидия отличается от льготы: в ПФУ объяснили главные отличия

Ранее Фокус рассказывал, на какие финансовые льготы имеют право участники боевых действий. Также отметим, что по состоянию на ноябрь 2023 года субсидиями пользовались более 1 миллиона украинских семей.