В Польше зафиксировали рекордный экспорт товаров в Беларусь, — ООН (инфографика)

экспорт в Беларусь, данные оон, оптические принадлежности, локомотивы, электроника, Польша, оон
Фото: Скриншот | В ООН сообщили, насколько выросли поставки товаров из Польши

В первой двадцатке товаров на экспорт встречается немало позиций, связанных с производством: промышленное оборудование, оптические принадлежности, локомотивы, электроника.

Related video

Пока польский экспорт в РФ падает, продажа товаров в Беларусь в 2023 году аномально выросла. Об этом свидетельствует база данных Comtrade Организации Объединенных Наций.

По этой информации, в 2023 году Польша поставила в Беларусь товаров на 2,9 млрд долл. Зато в Россию отправлено продукции на 3,7 млрд долл.

Важно
В торговом споре Польши и Украины уже есть победитель: это не союзники, а Путин, — Politico

Польский экспорт в Беларусь состоит из таких направлений:

  • автомобили — их в прошлом году поставили на почти 1 млрд долл, треть от всех проданных товаров Польши в эту страну;
  • пластик (217 млн долл);
  • машинное оборудование (158 млн долл);
  • электроника (148 млн долл);
  • краска (125 млн долл).

В первой двадцатке товаров на экспорт в целом встречается немало позиций, связанных с производством: промышленное оборудование, оптические принадлежности, локомотивы, электроника. В частности, именно их экспорт в Беларусь показал динамику роста в течение прошлого года.

Данные UN Comtrade

База данных Comtrade Организации Объединенных Наций собирает подробную глобальную годовую и месячную статистику торговли по продуктам и торговым партнерам для использования правительствами, научными учреждениями, исследовательскими институтами и предприятиями. Данные, собранные Статистическим отделом ООН, охватывают примерно 200 стран и представляют более 99% мировой торговли товарами. Информацию можно получить в различных форматах, включая инструменты разработчика API для интеграции в корпоративные приложения и рабочие процессы. Абоненты получают доступ к дополнительным функциям для повышения эффективности и конкретности.

Напомним, 7 марта Европарламент поддержал продление остановки импортных пошлин и квот на агроэкспорт Украины. В комиссии ЕП отметили, что меры по либерализации зависят от уважения Украины к демократическим принципам, правам человека, верховенству закона и ее постоянных усилий в борьбе с коррупцией и организованной преступностью.