Бесплатный проезд, место на парковке и минус один налог: какие льготы есть у пенсионеров

Пенсия, льготы
Фото: УНИАН | Какие льготы предусмотрены для украинских пенсионеров в 2024 году

Государство предоставляет пенсионерам разные льготы, чтобы облегчить финансовое бремя пожилым людям. Но воспользоваться помощью от государства можно при наличии соответствующего удостоверения.

Related video

Многие украинские пенсионеры, в силу разных обстоятельств, могут оказаться в экономически уязвимом положении, поскольку лишены финансовой поддержки от родственников, а денежные выплаты от государства не всегда могут покрыть все потребности пенсионеров. Поэтому в Украине действуют разные пенсионные льготы, пишет издание "Апостроф".

Какими льготами могут пользоваться украинские пенсионеры

  • Если у пенсионеров есть соответствующее удостоверение (пенсионное), то им предоставляется право на бесплатный проезд в общественном наземном транспорте, кроме такси. Также пенсионеры могут не платить за проезд в железнодорожном транспорте пригородного сообщения, независимо от места жительства;
  • пенсионеры могут оформить государственную субсидию для оплаты жилищно-коммунальных услуг. Чтобы получить денежную помощь от государства, нужно обратиться в социальные службы и предоставить соответствующее заявление и декларацию о доходах;
  • пенсионеры могут рассчитывать на безвозмездную юридическую помощь, полностью или частично финансируемую из государственного бюджета;
  • пенсионеры могут не платить за место на парковке;
  • также, согласно статье 281.1. Налогового кодекса Украины, пенсионеры по возрасту освобождены от уплаты земельного налога.
Важно
Некоторые украинцы могут получить социальную пенсию: какой размер выплаты и что для этого нужно
Некоторые украинцы могут получить социальную пенсию: какой размер выплаты и что для этого нужно

Пенсии в Украине: что изменится с 1 апреля

Уже 1 апреля минимальная зарплата в Украине в соответствии с бюджетом на 2024 год вырастет на 900 грн и составит 8 тысяч гривен в месяц. Изменения повлияют на размер выплат для пенсионеров в возрасте более 65 лет, у которых есть необходимый трудовой и страховой стажу, поскольку для них размер пенсионных выплат — не менее 40% от минимальной зарплаты. Так, в первый день 2024 года этот показатель вырос с 2 680 до 2 840 гривен, а с 1 апреля размер минимальной гарантированной пенсии будет составлять 3 200 гривен.

Важно
Получат не все члены семьи: кому могут назначить пенсию по потере кормильца
Получат не все члены семьи: кому могут назначить пенсию по потере кормильца

Ранее Фокус объяснял, как пенсионерам получить дополнительные три года страхового стажа. Тем временем замглавы Министерства социальной политики Дарья Марчак назвала основное условие высоких пенсий.