В Украине по-новому будут работать с налоговыми должниками: что изменилось для ФЛП

Деньги, налоги, долги
Фото: Из открытых источников | Украинская налоговая будет звонить должникам с 25 марта

Благодаря изменениям налоговики надеются повысить уровень осведомленности о наличии задолженности по платежам, контроль за взысканием которого возложен на налоговые органы.

Related video

В Украине гражданам, которые не вовремя платят налоги и накапливают долги, с 25 марта будут звонить из Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ) и напоминать о необходимости погасить задолженность. О пилотном проекте сообщила пресс-служба госучреждения.

Речь идет о плательщиках единого взноса, которые не вносят средства вовремя. Так, должников в телефонном режиме через контакт-центр будут информировать о размере задолженности по уплате налогов или сборов и единого взноса.

Важно
Купил машину — заплати в бюджет. Какие налоги в Украине будут платить владельцы авто в 2024 году
Купил машину — заплати в бюджет. Какие налоги в Украине будут платить владельцы авто в 2024 году

Благодаря новой инициативе налоговики надеются повысить уровень осведомленности о наличии задолженности по платежам, контроль за взысканием которого возложен на налоговые органы.

Также украинцев будут извещать о недоимках по уплате единого взноса, и способствовать добровольному погашению задолженности. Как отметили в пресс-службе, пилотный проект продлится три месяца.

Как проверить, зачислились ли уплаты налогов и ЕСВ

Физическим лицам-предпринимателям в Украине не достаточно просто уплатить налоги, поскольку есть много причин, которые могут помешать проведению платежей. Например, предприниматель во время платы налогов может ошибиться с цифрой ИНН (Индивидуальный налоговый номер) или же выбрать неправильные реквизиты для оплаты. Поэтому информацию по уплате налогов нужно проверять хотя бы один раз в квартал, независимо от того, поступал звонок от налоговиков или нет. Сделать это можно дистанционно через Электронный кабинет плательщика в разделе "Состояние расчета с бюджетом".

Также в Верховной Раде недавно зарегистрировали проект изменений в Налоговый кодекс Украины №11084 от 13.03.2024. Ожидается, что в Украине появится перечень налогоплательщиков с высоким уровнем добровольного соблюдения налогового законодательства. Планируется, что предпринимателям, которые попадут в этот перечень предоставят следующие преимущества:

  • мораторий на документальные проверки, кроме некоторых видов;
  • сокращение сроков камеральной и документальной проверок в целях бюджетного возмещения — 5 календарных дней;
  • индивидуальные налоговые консультации в течение 5 календарных дней;
  • за налогоплательщиком закрепляется комплаенс-менеджер, с которым плательщик сможет взаимодействовать, в частности с использованием средств дистанционной связи, в частности в режиме видеоконференции;
  • налогоплательщик на свой запрос в пятидневный срок имеет право получить сведения об имеющейся у контролирующего органа налоговой информации, которая может свидетельствовать о налоговых рисках в деятельности налогоплательщика, а также консультацию по устранению таких рисков.
Важно
"Щедро раздавались во все времена": в правительстве предупредили об отмене некоторых льгот
"Щедро раздавались во все времена": в правительстве предупредили об отмене некоторых льгот

Ранее Фокус рассказывал, кого из украинских предпринимателей будут проверять налоговики на предмет использования РРО для расчетов. Также напомним, за какие нарушения ФОПам грозит штраф от 80 тысяч гривен.