Повышение тарифов на свет с 1 мая: в НКРЭКУ уточнили заявление главы Тарасюка

коммунальные услуги, тарифы на свет, тарифы на электроэнергию
Фото: УНИАН | Иллюстративное фото

В Нацкомиссии предупредили, что в сети распространяется "некорректная информация" на "чувствительную тему". Речь идет о комментарии руководителя Валерия Тарасюка о возможных "тяжелых" изменениях в мае.

Related video

В Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), предупредили о распространении "некорректной информации" об изменении тарифа на электроэнергию. Соответствующее заявление 3 апреля опубликовала пресс-служба.

В НКРЭКУ отметили, что повышение тарифов является "чувствительной темой". В комиссии заверили, что работа по изменению действующих тарифов на свет для бытовых потребителей не ведется.

"В комментарии председателя НКРЭКУ Валерия Тарасюка информационному агентству "Интерфакс-Украина" говорилось о том, что ему неизвестно о планах изменения режима ПСО с 1 мая и возможности изменений тарифов, в частности, поскольку принятие соответствующих решений не является компетенцией НКРЭКУ", — отметила пресс-служба.

В Нацкомиссии добавили, что наделение комментария другими смыслами является обманом.

Повышение тарифов в Украине: что сказал Тарасюк?

Глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк сообщил, что допускает изменения в вопросе обеспечения населения электроэнергией (ПСО), для которого до 1 мая разницу в тарифах и рыночной цене покрывают НАЭК "Энергоатом" и ЧАО "Укргидроэнерго".

"Будут либо изменения, либо продолжение ПСО в отношении населения в существующем варианте… Если изменения, то, возможно, они будут тяжелыми, но точно взвешенными. Конкретнее можно будет сказать позже", — сказал он.

Напомним, в ДТЭК сообщили, что 80% их генерирующих мощностей потеряно. Фокус собрал информацию о том, какая ситуация с электроэнергией в регионах.