Дефицит смартфонов или авто? Как и на что повлияет остановка производства микрочипов в Тайване

микрочипы, микросхемы, электроника
Фото: Getty | Компания TSMC производит 90% передовых чипов в мире

Фокус проанализировал ситуацию с остановкой производства микросхем на Тайване и готов ответить, повлияют ли действия мирового лидера TSMC на поставки микрочипов автоконцернам и следует ли готовиться к дефициту техники, электроники или новых автомобилей в Украине и в Европе.

Related video

Мировой лидер по производству микросхем Taiwan Semiconductor Manufacturing Co (TSMC) после мощного землетрясения на Тайване приостановил работу некоторых своих предприятий. Об этом говорится в сообщении тайваньского информагентства CNA.

Компания TSMC, которая производит примерно 90% передовых чипов в мире, и еще два меньших производителя микросхем United Microelectronics Corp. (UMC) и Powerchip Semiconductor Manufacturing Corp. (PSMC) остановили некоторые свои заводы в научном парке Синьчжу в северо-западной части острова для проверки, не были ли производственные линии повреждены подземными толчками.

Во всех трех компаниях подчеркнули, что руководство перестраховалось и несмотря на отсутствие угрозы жизни сотрудников и процессу производства решило эвакуировать работников ради их безопасности и провести инспекции.

Важно
"Графен изменит мир": как суперматериал поможет победить Китай в войне микрочипов
"Графен изменит мир": как суперматериал поможет победить Китай в войне микрочипов

В TSMC сообщили, что по тем же соображениям также приостановлено строительство на острове новых объектов, и продолжается проверка их состояния.

Как пишет Reuters, сотрудники TMSC уже возвращаются к работе, однако эта ситуация может вызвать сбои в поставках чипов. Ожидается, что могут возникнуть и задержки в производстве электроники в таких странах как Япония, Китай и Вьетнам.

Работники TMSC уже возвращаются к работе Fullscreen
Работники TMSC уже возвращаются к работе

"Перепрошивка" TMSC: каких последствий следует ожидать

В компании добавили, что наиболее важное оборудование не получило повреждений, однако определенные производственные линии требуют больше времени для возвращения к нормальной работе из-за влияния землетрясения.

Сейчас компания строит несколько заводов по производству пластин для новейших полупроводниковых микросхем, в частности в Синьчжу, где в следующем году должно начаться массовое производство пластин 2-нанометрового стандарта.

Сейчас компания строит несколько заводов по производству пластин для новейших полупроводниковых микросхем, в частности в Синьчжу

Сколько продлится проверка и как это скажется на мировом рынке полупроводников, в частности их стоимости, пока не сообщается.

Представители ритейл компаний и дистрибьюторов смартфонов и электроники отмечают, что во время, когда развитие инноваций и производство электроники от смартфонов, игровых приставок до электрокаров и военной техники напрямую зависит от микросхем и чипов, остановка или простой из-за землетрясения завода TSMC, крупнейшего производителя чипов заставляет задуматься над угрозой.

И причинами называют не только природные катаклизмы.

Компании столкнулись с нехваткой микрокомпонентов и ростом цен на электронику в начале 2021 года Fullscreen
Компании столкнулись с нехваткой микрокомпонентов и ростом цен на электронику в начале 2021 года
Фото: Taiwan Semiconductor Manufacturing Co.

"Дискуссию о мировом дефиците микрочипов начались уже давно. Мы столкнулись с нехваткой микрокомпонентов и ростом цен на электронику в начале 2021 года. Sony из-за нехватки компонентов не смогла удовлетворить спрос на игровые приставки PS5 в мае 2021 года. Индустрия микросхем страдает из-за санкций США против китайских технологических компаний. Природные катаклизмы на Тайване, где расположены мощности TSMC, также влияют на рынок. Это риски, которые закладывают в свою работу, как производители чипов, так и производители электроники. Уровень влияния будет зависеть от продолжительности простоя, конечно, индустрия почувствует эти задержки. Незначительные или значительные, что зависит от уровня угрозы и возможностей восстановления производства в том же объеме", — пояснили Фокусу в национальном маркетплейсе АЛЛО.

Однако есть мнение, что пандемия научила переживать мир не только релокации компаний, но и приспосабливаться и побеждать дефицит. Так, по мнению гендиректора Ассоциации автоимпортеров и дилеров Украины Олега Назаренко, ситуация с TSMC не слишком повлияет на мировой порядок в области автостроения.

Закрытие одного из заводов не повлечет какого-то тотального дефицита

"С началом пандемии из-за того, что многие предприятия в мире перешли на карантин, увольняли работников, приспособились к удаленной работе. В мире начался тотальный дефицит микрочипов. Более того, из-за пандемии и прекращения работы ресторанов и заведений питания, домашнего образа жизни, люди повально бросились покупать бытовую технику. Эти чипы используются не только в автомобилях, но и в микроволновых печах, компьютерах, повысился спрос на оргтехнику. В 5-6 раз выросли продажи бытовой техники. Но понятно что производители и рынок реагирует на это. И этот дефицит был урегулирован. С начала полномасштабного вторжения, даже из-за роста производства военной техники и дронов, в которой используют микрочипы, мы не видели такого дефицита. То есть закрытие одного из заводов не повлечет какой-то тотальной нехватки. Да и все компании уже закупились необходимыми элементами. Автомобильные заводы создали запасы. Какое-то время они будут работать на запасах, а потом, если даже что-то подобное возникнет, откроются новые производства. Поэтому я не воспринимал бы, что будет какой-то ажиотаж по этому поводу", — отметил эксперт.

Компания TSMC получила грант на производство микрочипов в Финиксе Fullscreen
Компания TSMC получила грант на производство микрочипов в Финиксе
Фото: https://usm.media/

Помогут США: мировой гигант получил грант на производство микрочипов в Финиксе

И действительно, TSMC нашел выход, а именно субсидию США в размере 6,6 млрд долларов на производство микрочипов в Финиксе, в штате Аризона, а также до 5 млрд долларов в виде льготных кредитов. Новость об этом прозвучала на днях от Министерства торговли США, пишет Reuters. Поэтому такая финансовая помощь вытащит компанию на берег.

Известно, что TSMC должна увеличить запланированные инвестиции на 25 млрд долларов — до 65 миллиардов. Согласно предварительному соглашению, TSMC построит третий завод в Финиксе до 2030 года — в дополнение к двум предприятиям в штате, производство на которых, как ожидается, начнется в 2025 и 2028 годах.

Важно
Двигатели, платы, микрочипы: как и у кого Россия покупает детали для БПЛА "Ланцет"

Тайваньская компания будет производить самые передовые в мире полупроводники размером 2 нанометра на своем втором заводе в Аризоне.

Министр торговли США Джина Раймондо подчеркнула, что такие чипы являются критически важными для новых технологий, включая искусственный интеллект, а также для вооруженных сил.

Ранее Фокус писал о том, что ведущий производитель микросхем памяти Китая рискует попасть под санкции. Китайский производитель чипов памяти и конкурент американской Micron, CXMT, будет лишен доступа к западным разработкам.