Скидка на коммуналку и освобождение от налогов: какие льготы предоставляют пенсионерам в Украине

Пенсионер, льготы
Фото: УНИАН | Какими льготами могут пользоваться пенсионеры

В Украине пенсионеры, помимо получения социальной помощи от государства, также могут пользоваться некоторыми льготами. Однако воспользоваться дополнительной помощью могут не все граждане.

Related video

Украинские пенсионеры в 2024 году могут пользоваться разнообразными льготами, которые им предоставляет государство. Так, например, некоторые граждане освобождены от того, что платить земельный налог. Также пенсионерам предоставляют субсидию, которая покрывает значительную часть расходов на коммунальные услуги. Об этом говорится на сайте Государственной налоговой службы Украины.

Какие льготы по возрасту доступны украинцам

Граждане, которым государство выплачивает пенсии по возрасту, могут претендовать и на другие льготы. Например, эти пенсионеры могут не платить за юридическую помощь или же получать такую консультацию со скидкой.

Важно
Льготы на оплату коммунальных услуг: в ПФУ объяснили, ждать ли изменений в 2024 году
Льготы на оплату коммунальных услуг: в ПФУ объяснили, ждать ли изменений в 2024 году

Так, речь не только о консультировании лица, но и о предоставлении помощи в составлении процессуальных документов и защите интересов в судебных, государственных и местных органах управления.

Также указанные пенсионеры имеют право на:

  • бесплатный проезд: во всех видах общественного наземного транспорта, за исключением такси. Льгота распространяется и на передвижение на пригородном железнодорожном сообщении;
  • государственную субсидию для покрытия расходов на жилищно-коммунальные услуги. Для этого необходимо обратиться в социальные службы, подать заявление и декларацию о доходах.

Освобождение от уплаты налогов на землю

Земельный налог пенсионерам можно не платить, если их участок соответствует определенным нормам. Так, государство установило следующие лимиты:

  • до 0,01 гектара допустимо для строительства индивидуальных гаражей;
  • до 0,10 гектара — для индивидуального дачного строительства;
  • до 0,12 гектара — для садоводства;
  • до 0,25 гектара — для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок) в селах;
  • до 0,15 гектара — для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок) в поселках городского типа;
  • до 0,10 гектара — для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок) в городах;
  • до 2 гектаров — для ведения личного сельского хозяйства.

"Физическое лицо для получения льготы по уплате земельного налога должно подать в контролирующий орган по местонахождению земельного участка заявление произвольной формы о предоставлении льготы и документы, удостоверяющие его право на льготу (пенсионное удостоверение по возрасту)", — говорится в сообщении.

Важно
Льготы на оплату коммуналки: каким должен быть размер дохода семьи в 2024 году
Льготы на оплату коммуналки: каким должен быть размер дохода семьи в 2024 году

Напомним, ранее Фокус объяснял, почему некоторые украинцы не получат повышенные пенсии в апреле, несмотря на индексацию. Также напомним, как будет происходить назначение пенсий по инвалидности в 2024 году.