"Ситуация действительно очень сложная": как будут возвращать свет в Харьков и на юг Украины

ракетный обстрел энергообъектов Украины, энергообъекты Украины под обстрелом
Фото: "24 Канал" | Каждую ночь враг атакует энергообъекты Украины, в частности на юге

Враг не прекращает удары по энергетическим объектам Украины. Страдает Харьковская, Николаевская, Одесская области. В "Укрэнерго" говорят о возможности подать больше электроэнергии в Харьков и таким образом достаточно существенно уменьшить продолжительность графиков для горожан.

Related video

Каждую ночь враг атакует энергообъекты Украины, в частности на юге: в Николаевской, Херсонской, Одесской областях. До сих пор остается тяжелой ситуация с восстановлением энергоснабжения Харьковщины. Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго, а также сказал председатель правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий. В материале "Спасти энергетику. Когда и за чей счет состоятся ремонты поврежденных Россией ТЭС" эксперты разобрали для Фокуса план Минэнерго по привлечению литовских ТЭС-доноров для спасения энергосистемы Украины. Насколько он действенный и поможет ли защитить украинских потребителей от блэкаутов?

Председатель правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий сообщил о сложной ситуации в Харькове Fullscreen
Председатель правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий сообщил о сложной ситуации в Харькове
Фото: "РБК-Украина"

Актуальная ситуация: что происходит с энергосистемой Украины сегодня

По состоянию на утро 10 апреля, по сообщению Минэнерго, украинская энергосистема работает стабильно и сбалансировано. На текущие сутки энергетики прогнозируют импорт электроэнергии объемом до 400 МВт, а также "незначительный" экспорт.

"Враг атаковал энергообъекты на юге страны. В частности, во время атаки произошло возгорание оборудования на высоковольтной подстанции в Николаевской области. Для ликвидации последствий атаки были отключены две высоковольтные линии, полностью обесточивались потребители Херсонской и частично Николаевской областей. По состоянию на утро все потребители запитаны", — говорится в сообщении.

Враг атаковал энергообъекты на юге страны. В частности, во время атаки произошло возгорание оборудования на высоковольтной подстанции в Николаевской области

В общем, с марта, когда Россия осуществила ряд массированных атак на украинские электростанции, в Украине повреждены ДнепроГЭС и другие мощности, Змиевская ТЭС компании "Центрэнерго" и две электростанции ДТЭК — Бурштынская и Ладыжинская ТЭС. Вследствие существенных повреждений генерации эксперты прогнозируют графики отключений электроэнергии во всех регионах страны летом, когда потребление электрической энергии достигнет пиковых отметок.

"По сравнению с прошлым годом враг изменил тактику, и нынешние атаки имеют для нас значительно более сложные последствия. Очень серьезные повреждения получила тепловая генерация, враг системно атакует подстанции, а также объекты гидрогенерации", — рассказал министр энергетики Герман Галущенко в эфире телемарафона.

Важно
Энергосистема Украины переживает самую масштабную атаку России, — Галущенко (видео)

Специалисты заявляют о необходимости защиты украинских ГЭС, ТЭС и других энергетических объектов. А что касается помощи и восстановления украинской энергосистемы, то без партнеров-стран Восточной Европы и Балтии не обойтись.

Такое мнение, в частности, высказал гендиректор компании ДТЭК Максим Тимченко. По его словам, самый быстрый способ восстановить ТЭС — привезти оборудование из ЕС.

С каждой атакой Украина может восстанавливать все меньше оборудования

"На двух из наших станций повреждены все блоки, но часть мы восстановим. Еще одна станция остановлена на непрогнозируемый период... С каждой атакой мы можем восстановить все меньше оборудования. И в какой-то момент можно дойти до ситуации, когда нечего будет восстанавливать", — рассказал Тимченко в интервью для Forbes Ukraine.

Министерство энергетики Литвы может разобрать свои закрытые ТЭС на запчасти и передать их в качестве помощи для украинской энергосистемы Fullscreen
Министерство энергетики Литвы может разобрать свои закрытые ТЭС на запчасти и передать их в качестве помощи для украинской энергосистемы
Фото: kievcity.gov.ua

Энергодоноры: помогут ли Украине закрытые тепловые электростанции Литвы

Как Фокус сообщал ранее, Министерство энергетики Литвы может разобрать свои закрытые ТЭС на запчасти и передать их в качестве помощи для украинской энергосистемы.

"Есть возможность разобрать и получить те запчасти, которые нам нужны", — пояснил намерения партнеров министр Герман Галущенко.

Аналитик энергетического сектора в Dragon Capital Денис Саква рассказал Фокусу, что литовские ТЭС действительно могут пригодиться Украине. Однако использовать их можно не целиком, а частично.

Литовские закрытые станции советских времен — сверстники украинских, поэтому определенные позиции действительно могут подойти для работы

В Литву вскоре приедет группа украинских энергетиков из компаний государственного и частного секторов. Специалисты изучат ряд литовских энергетических объектов для верификации оборудования, которое впоследствии и будет передано украинскому энергетическому сектору. В частности, речь идет о крупногабаритном оборудовании для тепловых электростанций, что является чрезвычайно важным для украинской энергетики, которая потеряла из-за атаки врага значительный объем именно тепловой генерации.

Директор по исследованиям аналитического центра DiXi Group Роман Ницович говорит, что литовские закрытые станции советских времен — ровесники украинских, поэтому определенные позиции действительно могут подойти для работы. Однако сначала специалисты должны провести диагностику ТЭС партнеров и составить конкретный перечень оборудования.

В 2024 году враг изменил тактику, и нынешние атаки имеют для Украины значительно более сложные последствия Fullscreen
В 2024 году враг изменил тактику, и нынешние атаки имеют для Украины значительно более сложные последствия
Фото: Getty Images

"После диагностики уже будет составлен точный перечень оборудования. Сейчас речь идет о генерирующих системах: турбины, генераторы, трансформаторы. Очень много различного оборудования используется, как например, для подготовки топлива, так и для работы непосредственного котла, поэтому точно сказать, какое оборудование нужно и какое могут предоставить. В Литве есть перечень станций, которые работают и с 1950-1970 годов. Примерно, с того же возраста и типа, что и украинский парк тепловых станций. Поэтому можно догадываться, что определенное оборудование является подобным. А что именно нам могут предоставить, нужно интересоваться у литовских партнеров", — отметил Ницович.

Фокус уже сообщал, что Вооруженные силы РФ атаковали до 80% тепловой генерации, более половины гидрогенерации, а также значительное количество подстанций "Укрэнерго", которые передают электроэнергию. По последствиям нанесенного ущерба эти удары являются большими, чем удары России прошлой зимой, которые начались 10 октября 2022 года.