Тарифы на свет вырастут втрое: кому из украинцев придется платить больше

Цена на электроэнергию
Фото: РБК | Цена на электроэнергию увеличится втрое

По данным компании "Винницаоблэнерго", бытовые потребители, которые попытаются воровать электроэнергию, будут платить втрое выше обычного — от 6,03 до 8,79 грн за кВт*ч.

Related video

В Украине потребители электроэнергии, которые нарушают закон и уклоняются от оплаты, начали получать масштабные штрафы. Тарифы за украденную электроэнергию увеличены втрое и теперь колеблются от 6,03 до 8,79 грн за кВт*ч, в зависимости от времени суток. Об этом сообщает Винницаоблэнерго.

Для сравнения — обычный тариф на электроэнергию для домашних потребителей составляет 2,64 грн за кВт*ч. Таким образом, за 50 кВт*ч, которые были оплачены "по закону", потребителю придется отдать 132 грн.

В Облэнерго объяснили, что ранее для оценки ущерба от неуплаты применялся тариф, который определял стоимость электроэнергии для потребителя. В настоящее время этот тариф заменен ценой, учитывающей затраты на покупку 1 кВт*ч электроэнергии, а также расходы на ее распределение и передачу.

Тарифы на передачу и распределение электроэнергии являются постоянными и утверждаются регулятором (НКРЭКУ). Однако средняя цена покупки электроэнергии на балансирующем рынке определяется постфактум и может меняться каждый месяц.

Поэтому потребители, решившиеся на воровство электроэнергии, будут не только обязаны оплатить всю использованную электроэнергию, но и столкнутся со штрафами.

"Для домашних потребителей эта цена будет почти в три раза выше — не 2,64 грн/кВт*ч (утвержденный тариф на электроэнергию), а от 6,03 до 8,79 грн/кВт*ч", — подчеркнули в облэнерго.

Напомним, что 6 апреля министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что из-за российский ударов по энергетической инфраструктуре Украины, правительство может повысить цены на электроэнергию и призвать к экономии электричества. Такая мера необходима, чтобы избежать отключений уже этим летом.