"Каждый день и весь год": энергетики призвали украинцев экономить свет

блэкаут, Киев, отключение света
Фото: Facebook | Ограничить использование электроэнергии рекомендовано с 19 до 22 часов

Украинская энергосистема может безопасно работать при условии соблюдения баланса: потребление электроэнергии = производство электроэнергии. Поэтому украинцев просят в вечерние часы не пользоваться мощными электроприборами.

Related video

Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" призвала украинцев уменьшить потребление электроэнергии в вечерние часы с 19:00 до 22:00. Оператор объяснил, что утром 11 апреля российские ракеты и дроны значительно повредили украинские электростанции. В пресс-службе "Укрэнерго" сообщили, что это уже третья массированная российская атака на украинскую генерацию.

"Во время двух предыдущих также пострадали тепловые и гидроэлектростанции. Их главная роль в энергосистеме — возможность быстро увеличивать производство электроэнергии утром и вечером, когда потребление стремительно растет. Сегодня некоторые из них не могут это делать из-за разрушений, которые нанесли российские террористы", — заявили в "Укрэнерго".

В компании разъяснили, что энергосистема может безопасно работать при условии соблюдения баланса: потребление электроэнергии = производство электроэнергии.

"Сейчас на чаше весов производства значительно меньше электроэнергии, чем было еще вчера, до атаки. И для того, чтобы сохранить равновесие на наших энергетических весах, нужно разгрузить чашу весов потребления", — отметили в компании.

Уменьшить потребление особенно важно в пиковые вечерние часы — с 19:00 до 22:00. Энергетики просят в это время не включать мощные приборы, или же пользоваться ими по очереди. Таким образом энергосистема безопасно пройдет этот тяжелый период, добавили в "Укрэнерго".

Со своей стороны гендиректор компании YASNO Сергей Коваленко в своей заметке в Facebook также призвал украинцев к экономному использованию электроэнергии.

"Что мы можем сделать сейчас? Экономить потребление в пиковые часы. И если нас таких будет много, то это сработает. Поэтому. С 19 до 22 часов. Каждый день. Пожалуйста, экономьте электроэнергию. Каждый день. Весь 2024 год. Пусть это станет привычкой", — написал Коваленко.

Напомним, в "Центрэнерго" 11 апреля назвали "черным днем". ВС РФ во время массированного ракетного обстрела полностью разрушили Трипольскую ТЭС в городе Украинка, которая была крупнейшим поставщиком электроэнергии в Киевскую, Черкасскую и Житомирскую области.

5 апреля премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Россия уничтожила 80% ТЭЦ за последние несколько недель.