Тарифы на газ: повысят ли украинцам цены после массированных атак ВС РФ

цены на газ, тарифы на газ, повышение цен на газ, цены на газ для населения Украины, цены на газ для населения Украины
Фото: УНІАН | Повышение тарифов на газ — эксперты рассказали, повлияют ли атаки ВС РФ на цены

Несмотря на то, что газ в Украине дешевеет пятый месяц подряд, газовые хранилища попадают под удары российских ракет. Фокус проанализировал возможные последствия для потребителей — следует ли ожидать повышения тарифов уже весной?

Related video

Российская армия 11 апреля нанесла ракетный удар по двум газовым хранилищам "Нафтогаза". Однако хранилища продолжают работать. Об этом говорится в сообщении НАК "Нафтогаз Украины". Фокус узнал, может ли стать причиной повышения тарифов на газ для населения повреждение украинских хранилищ.

Цены и тарифы: сколько платили в марте

Минэкономики обнародовало фактическую цену реализации природного газа в Украине за март 2024 года. Стоимость составила 11 621,27 грн за 1 тыс. кубометров без НДС, что на 4,6% меньше, чем месяцем ранее.

Ценники от газоснабжающих компаний в рамках годовых тарифных планов на первый месяц весны не изменились. Свои предложения на март обнародовали 12 компаний.

Цены на газ для потребителей от 12 компаний Украины от 12 компаний Украины Fullscreen
Цены на газ для потребителей от 12 компаний Украины от 12 компаний Украины
Фото: ГазПравда

Природный газ с наступлением весны не подорожал. В зависимости от газоснабжающей компании, стоимость кубометра газа в марте составляла от 7,70 до 9,99 грн.

Фиксированная цена газа для населения от НАК "Нафтогаз" установлена до 30 апреля 2024 года. Однако изменения стоимости пока не планируется.

Отметим, что в Украине, согласно №2479-ІХ от 19 августа 2022 года, во время войны действует мораторий на повышение тарифов на газ для населения, поэтому цена остается неизменной — 7,96 тысячи гривен за тысячу кубометров (с НДС).

Фиксированная цена газа для населения от НАК "Нафтогаз" установлена до 30 апреля 2024 года. Однако изменения стоимости пока не планируется

Законом запрещается повышение тарифов для всех категорий потребителей на:

  • услуги по распределению природного газа;
  • тепловую энергию (ее производство, транспортировка и поставка);
  • услуги по поставке тепловой энергии и снабжению горячей воды.

Кроме того, согласно этому закону, цена на природный газ для бытовых потребителей и ОСМД, если они используют газ для производства тепловой энергии для населения и заключили договор с ГК "Нафтогаз Украины", не подлежит увеличению и остается такой же как была до большой войны.

Закон также временно запрещает поставщикам газа принуждать бытовых потребителей оплачивать задолженность. В том числе, включать ее в счет на оплату, подавать судебные иски, взыскивать задолженность в принудительном порядке и отключать газоснабжение.

В Украине во время войны действует мораторий на повышение тарифов на газ для населения Fullscreen
В Украине во время войны действует мораторий на повышение тарифов на газ для населения
Фото: УНИАН

Могут ли начать дискуссию о повышении тарифов на газ?

Эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук считает, что для повышения тарифов на топливо для потребителей потребности нет даже в условиях нанесения ударов по газовым хранилищам.

"Тарифы на газ и потенциальное повреждение подземных хранилищ не являются прямо связанными между собой вещами. Большую роль в определении тарифа — повышать или нет, играет желание "Нафтогаза" и в дальнейшем действовать в тех условиях финансовой достаточности, комфорта. Именно это будет определяющим фактором. Этой цены, которая сейчас есть, хватает для покрытия текущих потребностей добывающих компаний, и компании "Нафтогаз", которая фактически выступает посредником в передаче этого газа для населения. Себестоимость добычи газа с налогами, инвестиционной составляющей, рентой... на сегодня составляет порядка 6-6,5 тыс грн. Все остальное — это маржа "Нафтогаза". Раньше было меньше — до 5 тыс грн. Сейчас все подтянулось, но нельзя сказать, что это какой-то огромный рост. В любом случае, та цена, которая была завышена, она и сегодня остается такой. Та цена, которая есть сегодня, абсолютно покрывает расходы "Нафтогаза", — сказал Юрий Корольчук в комментарии Фокусу.

Тарифы на газ и потенциальное повреждение подземных хранилищ не являются прямо связанными между собой вещами

И даже бурение новых скважин не могут быть поводом для повышения тарифов, считает эксперт.

"Когда бурят скважины — разбуривают старые месторождения, фактически происходит, если можно так сказать, имитация, потому что газ, который поступает в систему, является более низкой калорийности, к сожалению, и в целом, те скважины, которые пробурили, в лучшем случае, через года три истощатся. И "посадят", то есть снизят общий уровень добычи месторождения. Но если будет идти речь о повышении тарифов на газ, они могут аргументировать именно этим — бурением новых скважин, то есть потребностью в инвестировании, а также именно повреждением хранилищ после ударов российскими ракетами", — отметил специалист.

По его словам, российские удары, наносимые по системе закачки и подъема газа из подземных хранилищ, теоретически могут сыграть свою роль в убеждении общества относительно повышения тарифов.

"Но на самом деле нет необходимости повышать тарифы на газ. Они покрывают расходы, которые несет газодобывающая компания и "Нафтогаз" даже с учетом всех инвестиционных возможностей компании", — говорит Корольчук.

Фиксированная цена газа для населения от НАК "Нафтогаз" установлена до 30 апреля 2024 года. Однако изменения стоимости пока не планируется Fullscreen
Фиксированная цена газа для населения от НАК "Нафтогаз" установлена до 30 апреля 2024 года. Однако изменения стоимости пока не планируется

Как реагируют мировые цены на газ после ударов РФ по украинским газохранилищам

После резкого роста в середине 2021 года цены на газ с начала 2023 года в Европе значительно снизились и до недавнего времени находились на уровне 310 долларов за тыс куб (12,2 тысячи грн).

По прогнозу НБУ, цены на природный газ на европейском рынке после сезонного роста в отопительный период также должны постепенно снижаться. Этому будут способствовать увеличению производства СПГ в США, Австралии и Катаре, поставки российского дешевого газа в Китай и Индию (что уменьшает конкуренцию за СПГ), сбалансированное накопление запасов.

Важно
Плата за газ, воду и свет: стало известно, готовится ли новое повышение тарифов

Однако после ударов по газохранилищам Украины цены на газ в Европе отреагировали резким ростом. Как пишет агентство Bloomberg, после открытия торгов фьючерсы на газ на нидерландском хабе TTF выросли на 7,1%, более чем компенсировав снижение за предыдущие два дня.

"Хотя они пока не повлияли на их работу, но эти инциденты увеличивают потенциальные риски для хранения газа в Украине", — говорится в статье Bloomberg.

11 апреля россияне нанесли уже четвертый удар по украинским газохранилищам. В результате ударов начались пожары

Напомним, 11 апреля россияне нанесли уже четвертый удар по украинским газохранилищам . В результате ударов начались пожары. Возгорание оперативно потушили пожарные. Жертв и пострадавших в результате российских атак нет.

Также в Одесской, Харьковской, Запорожской, Львовской и Киевской областях прогремели взрывы. Россияне применяли БПЛА, крылатые, управляемые авиационные и аэробаллистические ракеты "Кинжал".

В тот же день стало известно, что ВС РФ во время массированного ракетного обстрела полностью разрушила Трипольскую ТЭС в городе Украинка Киевской области. В "Центрэнерго" рассказали, что ее восстановление не имеет смысла без современных систем ПВО.