Госстат опубликовал рейтинг украинских городов: где дешевле жить (фото)

цены
Фото: Rbc.ua | Госстат сообщил о самых дорогих и дешевых регионах Украины

Индексы потребительских цен, помимо этого, выросли также в прифронтовых зонах, в которых существуют высокие риски для поставщиков продукции.

Related video

Индексы потребительских цен на различные товары, включая продукты питания, за первые три месяца текущего года продемонстрировали повышение во всех регионах, за исключением Сумской области, в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. Наиболее значительный прирост зарегистрирован в столице, где индекс достиг 102,6%. Одновременно в некоторых регионах, несмотря на активные военные действия, наблюдается увеличение стоимости жизни. Об этом стало известно из отчета Госстата.

Какие регионы Украины самые дорогие

Самые значительные увеличения индексов потребительских цен отмечены в столице и нескольких других регионах. Чаще всего пик роста приходится на март. К числу таких регионов относятся области, где индекс превышает 101,3%: Львовская, Одесская, Закарпатская, Кировоградская и Днепропетровская.

Этот список включает также регионы, где происходят активные военные действия и продолжаются столкновения с противником: Донецкая, Харьковская, Луганская и Николаевская области. Вероятно, это связано с повышенными рисками для поставщиков и нестабильностью в экономической сфере.

Какие регионы Украины самые дешевые

Средние показатели роста индексов цен отмечены в следующих регионах: Волынская, Киевская, Ровненская, Тернопольская, Херсонская, Черновицкая и Ивано-Франковская области.

Наименьший прирост индексов потребительских цен, не достигший отметки 100,9%, отмечается в следующих областях: Винницкая, Житомирская, Запорожская, Полтавская, Сумская, Хмельницкая, Черкасская и Черниговская. В Сумской и Черкасской областях к апрелю отмечается даже отрицательный уровень потребительских цен – 99,7%.

Госстат сообщил о самых дорогих и дешевых регионах Украины Fullscreen
Госстат сообщил о самых дорогих и дешевых регионах Украины

Также ранее Фокус объяснял, почему украинцам нужно готовиться к существенному подорожанию шоколада и сладостей в 2024 году. Так, дело в том, что проблемы в Гане, которая является вторым по величине производителем какао-бобов в мире, может остаться без иностранного финансирования, поэтому не сможет оплачивать работу фермеров, которые выращивают какао.