Если нет завещания: кто получит депозит в наследство и какие документы нужно предоставить

депозит, деньги в наследство, депозит в наследство
Фото: Getty Images | Вкладчик хочет передать по наследству депозит — советы юристов

Кто наследует банковский вклад, если нет завещания, нужно ли специально оформлять деньги, которые вкладчик хочет передать в наследство, и не сгорит ли депозит, если завещания нет? Фокус расспросил юристов о нюансах наследования банковских счетов.

Related video

Вкладчик имеет право распорядиться правом на депозит в банке на случай своей смерти, составив завещание или соответствующее распоряжение финансовому учреждению. Об этом говорится в статье 1228 Гражданского кодекса Украины.

Как в комментарии Фокусу отметила Анна Даниэль, управляющая адвокатского бюро "Анны Даниэль", право на вклад входит в состав наследства, независимо от способа распоряжения им. В то же время она отметила, что завещание, составленное после того, как было сделано распоряжение банка, полностью или частично отменяет его, если в завещании изменено лицо, к которому должно перейти право на вклад, или если завещание касается всего имущества наследодателя.

"В случае смерти владельца банковского вклада право на него переходит наследникам. Если владелец вклада не оставил завещания, то наследниками являются его близкие родственники, в установленном законодательством порядке. Наследование по закону происходит тогда, когда нет завещания. Наследники получают право на наследование поочередно", — пояснила она.

Депозит в наследство, процедура оформления наследства, оформить наследство, банковский счет, банковский депозит, оформить депозит, получить депозит, оформить депозит, наследование банковского вклада Fullscreen
Независимо от того, составил ли вкладчик завещание, выяснением прав на его депозит занимается нотариус.
Фото: pexels.com

Наследство на деньги в банке: когда и к кому обращаться

Независимо от того, составил ли вкладчик завещание, выяснением прав на его депозит занимается нотариус.

Для того, чтобы принять наследство, нужно обратиться к нотариусу (в сельских населенных пунктах — к уполномоченному на это должностному лицу соответствующего органа местного самоуправления). Важный момент: сделать это нужно именно до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя. Каких-либо исключений относительно сроков принятия наследства в связи с введением на территории Украины военного положения на сегодня не существует. Поэтому вовремя принять наследство очень важно, поскольку от этого в дальнейшем будет зависеть право лица на оформление наследства.

Вовремя принять наследство очень важно, поскольку от этого в дальнейшем будет зависеть право лица на его оформление

Юрист АО EvrikaLaw Андрей Шелих добавил, что наследники вкладчика должны получить свидетельство о праве на наследство.

"Наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение шести месяцев со дня открытия наследства он не заявил об отказе от него. Если наследник желает принять наследство, но на время его открытия не проживал постоянно с наследодателем, он должен подать в нотариальную контору заявление о принятии наследства", — добавляет Андрей Шелих.

В случае же отсутствия завещания и банковского распоряжения наследование банковского вклада осуществляется на основании положений ГК Украины о наследовании по закону, определенные в главе 86 ГК Украины.

Депозит в наследство, процедура оформления наследства, оформить наследство, банковский счет, банковский депозит, оформить депозит, получить депозит, оформить депозит, наследование банковского вклада Fullscreen
5 важных шагов для наследования банковского вклада
Фото: pexels.com

Управляющий партнер АО "ЭС ЭЛ ЭЙ" адвокат Роман Михайловский пошагово расписал, что нужно сделать для наследования банковского вклада в случае, если завещания и специального распоряжения нет:

  • обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела;
  • получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса;
  • обратиться в банк, где находится вклад, и предъявить документы, подтверждающие наследование права на банковский вклад;
  • заполнить определенный банком перечень документов, пройти идентификацию в банке;
  • ожидать перечисления средств со вклада на счет наследника.

"Стоит отметить, что Гражданский кодекс Украины прямо не устанавливает требований о составлении распоряжения банка относительно права на вклад на случай смерти, впрочем следует учитывать, что распоряжение может содержаться в тексте договора о банковском вкладе или же излагаться в отдельном документе", — пояснил юрист Андрей Шелих.

Депозит в наследство, процедура оформления наследства, оформить наследство, банковский счет, банковский депозит, оформить депозит, получить депозит, оформить депозит, наследование банковского вклада Fullscreen
В первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя
Фото: Pexels

Если владелец вклада не оставил завещания: кто имеет право на наследство

При отсутствии завещания нотариус вводит наследование по закону. В таком случае наследники получают право на наследование поочередно, о чем говорится в ст.1258 Гражданского кодекса Украины.

Гражданский кодекс Украины прямо не устанавливает требований о составлении распоряжения банка о праве на вклад на случай смерти, впрочем следует учитывать, что распоряжение может содержаться в тексте договора о банковском вкладе или же излагаться в отдельном документе

"В первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и рожденные после его смерти, тот из супругов, кто его пережил, и родители", — объясняет адвокат Анна Даниэль.

В дальнейшем очередь на наследство распределяется следующим образом:

  • вторыми право на наследование по закону имеют родные братья и сестры наследодателя, его бабушка и дед как со стороны отца, так и со стороны матери;
  • в третью очередь право на наследование по закону имеют родные дядя и тетя наследодателя;
  • на четвертом месте — лица, проживавшие с наследодателем одной семьей не менее пяти лет до времени открытия наследства;
  • в пятую очередь право на наследование по закону имеют другие родственники наследодателя до шестой степени родства включительно, причем родственники более близкой степени родства устраняют от права наследования родственников дальнейшей степени родства.
Депозит в наследство, процедура оформления наследства, оформить наследство, банковский счет, банковский депозит, оформить депозит, получить депозит, оформить депозит, наследование банковского вклада Fullscreen
Наследодатель в собственном распоряжении может определить одно или несколько лиц, которым будет переходить право на вклад, и размер вклада в долях
Фото: Из открытых источников

Как получить средства в банке, если завещания нет

По словам экспертов, наследодатель в собственном распоряжении может определить одно или несколько лиц, которым будет переходить право на вклад, и размер вклада в долях. В случае, если доли не определены, каждый из наследников будет иметь право на вклад в равных частях.

Важно
В Украине обновили правила наследования: что изменилось

Для получения средств наследник должен предоставить банку следующие документы:

  • свидетельство о праве на наследство;
  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  • регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (РНУКПП);
  • свидетельство о смерти вкладчика (предоставляется в отдельных случаях по требованию банка).

"Наследование на основании специального распоряжения в банке будет иметь место, если вкладчиком не было составлено завещание вообще или же если распоряжение, совершенное после составления завещания, полностью или частично отменяет завещание. Стоит отметить, что Гражданский кодекс Украины прямо не устанавливает требований по составлению распоряжения банка относительно права на вклад на случай смерти, впрочем, следует учитывать, что распоряжение может содержаться в тексте договора о банковском вкладе или же излагаться в отдельном документе", — пояснил Фокусу юрист АО EvrikaLaw Андрей Шелих.