Выплаты ВПЛ: кому надо подать дополнительные документы для продления помощи

Переселенцы
Фото: Из открытых источников | Кому из переселенцев необходимо подать дополнительные документы

Некоторые категории граждан, согласно действующему законодательству, могут получить новое денежное пособие на очередной шестимесячный период.

Related video

Из-за полномасштабного вторжения РФ многие жители Украины вынуждены были покинуть свои дома и переехать в безопасные районы, став внутренне перемещенными лицами. Для помощи этим людям государство предоставляет финансовую поддержку. Об этом сообщают специалисты "Юридического советчика для ВПЛ".

Так, 22 марта 2024 года правительство утвердило новые поправки к Порядку предоставления помощи на жительство внутренне перемещенным лицам (ВПЛ). Эти изменения значительно расширяют группы ВПЛ, которые имеют право на продление выплат на дополнительный шестимесячный период.

В соответствии с положениями пункта 13-4 Порядка, на получение пособия на второй шестимесячный период по основанию подачи заявления на его назначение имеют право следующие категории граждан.

Несовершеннолетний ребенок, прибывший без сопровождения законного представителя

Это может быть ребенок, который живет в семье патронатного воспитателя, либо ребенок, для которого установлено отсутствие родительского попечительства и который временно принят на воспитание к родственникам, знакомым, в приемную семью или в детский дом семейного типа, который функционирует для детей, лишенных родительского попечения.

Заявление в интересах ребенка имеет право подавать:

  • человек, который имеет семейные или родственные отношения с ребенком, при наличии документа, подтверждающего эти отношения, выданного соответствующей службой по делам детей по месту обращения, может подать заявление в интересах ребенка;
  • лицо, которое родители или другие законные представители уполномочили сопровождать ребенка, при наличии письменного заявления одного из законных представителей, заверенного органом опеки и попечительства;
  • лицо, к семье которого временно устроен ребенка, оставшегося без родительской опеки, при наличии копии приказа службы по делам детей о временном устройстве;
  • патронатный воспитатель и т.д.

Патронатный воспитатель

Заявление необходимо подать лично. Помощь предоставляется на время пребывания ребенка в семье патронатного воспитателя, но не более 6 месяцев.

Беременная женщина

После 30-й недели беременности (27-й недели для женщин, отнесенных к I—IV категориям лиц, пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС), необходимо лично подать заявление. Факт нетрудоспособности подтверждается информацией о номере записи в Реестре медицинских заключений в электронной системе здравоохранения о сформированном медицинском заключении о временной нетрудоспособности в категории "Беременность и роды", либо справкой лечебно-профилактического учреждения установленного образца.

Лицо с инвалидностью ІІІ группы

Заявление требуется подать лично. Продолжение выплат возможно при условии, что среднемесячный совокупный доход одного получателя пособия в данной семье за последние три месяца или прошлый квартал не превышает 9 444 грн/месяц.

Лицо, не имеющее права на пенсию

Лицо, которое утратило трудоспособность, но не имеет права на получение пенсии и/или получает государственную социальную помощь в соответствии с законодательством, должно лично подать заявление. Выплаты будут продолжены, если средний ежемесячный общий доход на одного получателя помощи в такой семье за последние три месяца или предыдущий квартал не превышает 9 444 гривны в месяц.

Эта категория включает в себя лиц, достигших пенсионного возраста, которые утратили трудоспособность, но не имеют права на получение пенсии из-за недостаточного стажа. Таким лицам может быть предоставлена государственная социальная помощь в соответствии с законодательством.

Тяжелобольные лица

Лицо, у которого обнаружены тяжелые формы заболевания, подтвержденные соответствующей документацией (например, формами первичной учетной документации 027/о и/или 028/о), но которому не установлена инвалидность, должно лично подать заявление.

Согласно положениям пункта 3 Порядка, на получение пособия на второй шестимесячный период на основании подачи заявления о назначении пособия также имеют право лица в возрасте до 23 лет, которые обучаются по дневной или дуальной форме получения образования в учреждениях профессиональной (профессионально-технической), профессиональной высшего, высшего образования после достижения ими 18 лет и не имеющие собственных семей.

Лицо вправе лично подавать заявление, если у него есть фактическое место жительства (проживания), отличное от места жительства его родителей.

После удовлетворения заявления одной из указанных категорий лиц помощь будет продлена непосредственно заявителю. Члены его семьи смогут также претендовать на продление выплат по общим условиям, но им придется подать заявление отдельно.

Также Фокус писал, что в Украине появился новый вид социальной помощи и объяснял, кто из граждан будет получать от государства выплаты от шести тысяч гривен.