Субсидии в Украине: что нужно сделать для продления помощи с 1 мая

субсидия
Украинцам сделали важное заявление о субсидиях

По данным ПФУ, среди субсидиантов есть определенные категории, которым субсидию с 1 мая назначат по их обращению с заявлением и декларацией о доходах и расходах.

Related video

Жилищная субсидия украинцам предоставляется до завершения отопительного сезона и определяется с учетом времени, прошедшего до 15 апреля. Об этом сообщает пресс-служба ПФУ.

С начала мая большинству получателей жилищных субсидий будут автоматически назначены субсидии на неотопительный период до 30 апреля 2025 года, при условии неизменности данных о финансовом положении и составе семьи.

В том же самом контексте, некоторые категории субсидиантов должны подать заявление и декларацию о своих доходах и расходах, чтобы получить субсидию с 1 мая. На следующий отопительный сезон жилищная субсидия назначается по личному обращению, если:

  • заявитель (член домохозяйства) арендует жилое помещение, за которое платит жилищно-коммунальные услуги;
  • в составе домохозяйства есть внутренне перемещенные лица;
  • количество фактически проживающих зарегистрированных лиц в домохозяйстве меньше, чем количество зарегистрированных;
  • домохозяйство претендует на назначение жилищной субсидии на приобретение сжиженного газа, жесткого и жидкого печного бытового топлива.

Исходя из запроса, жилищная субсидия предоставляется на период без отопления и для тех, кто имеет право на выплату, но в течение отопительного сезона сумма платежа за жилищно-коммунальные услуги и расходы на управление многоквартирным домом не превышает социальных норм. То есть во время отопительного сезона субсидия составляет 0,00 грн.

Если заявление подается в течение первых двух месяцев с начала периода без отопления, субсидия начинает действовать с начала этого периода, но не ранее момента возникновения права на ее получение.

Ранее Фокус писал, что украинцы могут получить более 10 тысяч гривен от Эстонского совета по делам беженцев. Выплаты будут предоставлять наиболее уязвимым категориям населения в шести областях.

Также напомним, что в Украине внутренне перемещенные лица (ВПЛ) будут получать специальную субсидию на аренду жилья. Размер субсидии будет зависеть от стоимости аренды жилья в регионах, куда переместились граждане.