В Киеве обновили графики отключений света: в ДТЭК назвали причину (видео)

отключения света, блэкаут, электричество, война РФ против Украины, ДТЭК, энергосистема
Фото: Getty Images | В ДТЭК рассказали, для чего в Киеве обновили графики отключений (иллюстративное изображение)

По словам гендиректора энергетической компании Дениса Бондаря, во многом жителям столицы помогает погода. Нет электрического отопления и кондиционеров. В то же время ситуация в любой момент может измениться и население должно быть готово.

Related video

Компания "ДТЭК Киевские электросети" обновила графики отключений электроэнергии для жителей столицы. Если раньше их было 3, то сейчас предусмотрено сразу 6. Об этом заявил генеральный директор компании Денис Бондарь во время брифинга 16 апреля.

По его словам, это нововведение не связано с вероятными отключениями, ведь графики не применяются, а электроснабжение в Киеве стабильное. Во многом столице помогает погода.

"Нет электрического отопления и нет кондиционеров. В случае повышенного спроса на электроэнергию в столице и недостатка генерации от центральной энергосистемы могут быть указания на применение графиков отключения", — заявил Денис Бондарь.

Раньше было три группы потребителей, однако сейчас их шесть. В то же время количество временных категорий осталось прежним. Выглядят они следующим образом:

  • светлая зона — гарантированная подача электричества;
  • темно-серая зона — период отключения электричества для балансировки энергосистемы;
  • светло-серая зона — периоды возможного отключения электричества. Соответственно, свет может быть, а может и нет.

Увеличение групп потребителей необходимо было для того, говорит гендиректор компании, чтобы можно было оценивать текущую ситуацию своевременно. Графики опубликованы на сайте ДТЭК.

Также, продолжает Денис Бондарь, для удобства киевлян о возможных отключениях света в будущем могут оповещать через приложение "Киев Цифровой". За полчаса до этого пользователям будет приходить уведомление. Работа над этим ведется.

Смотреть с 10:05

Напомним, 16 апреля сообщалось, что массовых отключений электроэнергии можно избежать, но для этого потребители должны выполнить некоторые правила, о чем сообщили в "Укрэнерго". Сейчас основные усилия энергетиков направлены на то, чтобы ликвидировать последствия ракетных ударов и подготовиться к новому отопительному сезону.