В Германии изменят правила получения выплат для украинских беженцев: что известно

беженцы
В Германии изменят правила получения выплат для украинских беженцев

Одной из целей изменения системы выплат денежной помощи является предотвращение перевода или передачи денег третьим лицам.

Related video

В Германии вводят новые правила для социальных выплат украинским беженцам. Теперь систему ужесточают: часть денег предлагают выдавать не в виде наличных, а на специальную карточку. Эту карточку можно будет использовать только для определенного списка покупок, причем только в пределах Германии. Об этом пишет издание Tagesschau.

Уточняется, что специальная карточка предназначена как для лиц, находящихся в статусе беженцев, так и для обладателей временного убежища, к которым относятся украинцы.

Внедрение системы платежных карт имеет одну из своих целей в предотвращении нелегального перевода или передачи денежных средств. Неоднократно отмечалось, что некоторые беженцы могли использовать различные методы для передачи социальных выплат контрабандистам или своим родственникам и друзьям за границей.

"В будущем они будут получать часть государственных пособий на проживание в безналичной форме, а не в виде наличных денег. Правовым основанием является соответствующая поправка к Закону о пособиях для лиц, ищущих убежища", – объясняет издание.

Местные власти будут ответственны за установление конкретных сумм государственных пособий. Они также будут определять ограничения на снятие средств и другие условия использования этой помощи, такие как разрешенные виды товаров для покупки.

Изменения в законодательстве не затрагивают размер государственных пособий, предоставляемых заявителям на убежище. Начиная с 2024 года в Германии каждому человеку выплачивается 7500 евро в год (приблизительно 315 тыс. гривен, или около 26 тыс. гривен в месяц). Для сравнения, в Польше украинцы, находящиеся на пособии, получают 66 евро в месяц, что составляет примерно 2,7 тыс. гривен.

Напомним,12 апреля стало известно, что в ряде стран Европы меняют правила приема беженцев. Речь идет о Германии, Швеции, Латвии, Румынии, Молдове, Франции, Чехии, Швейцарии, Польше.

Также Фокус отмечал, что в ближайшие 26 лет население Украины может сократиться до 25,2 млн человек. Такого мнения придерживаются в Институте демографии и проблем качества жизни НАН Украины.