Пенсии в Украине: какие новые надбавки будут доступны в мае

По данным ПФУ, надбавка увеличивается, когда пенсионер пересекает определенную возрастную границу.

Related video

Пенсионеры имеют возможность получить дополнительное пособие к своим выплатам, если они соответствуют определенным условиям. Например, если у них имеется медицинская документация, подтверждающая ухудшение их здоровья. Об этом сообщает пресс-служба ПФУ.

Так, тенсионеры, достигшие возраста 70 лет, имеют право на дополнительное пособие к своей пенсии. Эти надбавки предоставляется при условии, что общая сумма пенсионных выплат лица не превышает 10 340,35 гривен.

Размер надбавки увеличивается по мере того, как пенсионер пересекает определенные возрастные границы. На данный момент, вот каков размер доплаты в зависимости от возраста:

  • для пенсионеров от 70 до 74 лет включительно – 300 гривен;
  • от 75 до 79 лет включительно – 456 гривен;
  • от 80 лет – 570 гривен.

Эта доплата к пенсии автоматически начисляется ежемесячно в месяц, когда пенсионер достигает указанного возраста. Нет необходимости дополнительно обращаться в Пенсионный фонд Украины для получения надбавки.

Можно ли увеличить пенсию из-за ухудшения здоровья

Пожилые люди с ухудшенным здоровьем (что подтверждается документально) имеют право на дополнительное пособие. Этот бонус доступен при наличии следующих условий:

  • ежемесячная пенсия по возрасту;
  • возраст старше 80 лет;
  • самостоятельное проживание;
  • необходимость в уходе со стороны посторонних лиц по состоянию здоровья.

В настоящее время размер этого дополнительного пособия составляет 40% от прожиточного минимума для инвалидов, а именно 944 гривны. Пожилые люди могут получить эту доплату, обратившись лично в Пенсионный фонд Украины.

Напомним, что пенсионеры от 70 лет могут получить надбавку к пенсионным выплатам. Речь идет о 300 (для пенсионеров от 70 лет), 456 (от 75 лет) и 570 гривен (от 80 лет).

А пенсионеры от 80 лет, которые получают пенсию по возрасту, живут одни и нуждаются в постоянном уходе, могут получить надбавку по состоянию здоровья. Ее размер составляет 40% от прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность — 944 гривны.