Перерасчет пенсий работающим пенсионерам в апреле: кому не увеличат выплаты

Пенсионерка, женщина, бабушка
Фото: УНИАН | Иллюстративное фото пенсионерки

На автоматический перерасчет пенсий могут рассчитывать те работающие пенсионеры, которые приобрели дополнительные два года стажа, или после предыдущего раза прошло два года.

Related video

В апреле работающих пенсионеров ждет автоматический перерасчет выплат. Однако это не касается тех граждан, которые проработали менее двух лет после предыдущего раза. Об этом сообщили в пресс-службе Пенсионного фонда в Facebook.

В ПФУ обратился работающий пенсионеров, который спросил, автоматически ли ему пересчитают выплаты, если после предыдущего раза прошло менее 24 месяцев.

В Пенсионном фонде рассказали, что автоматический перерасчет для работающих пенсионеров, которые после назначения или предыдущего перерасчета приобрели менее двух лет страхового стажа, состоится при условии, что после этого прошло не менее двух лет. Тогда будет учитываться фактически приобретенный лицом страховой стаж. Зато заработная плата для исчисления пенсии не будет меняться.

Важно
Не менее 40% от зарплаты: в Раде предлагают по-новому рассчитывать пенсии
Не менее 40% от зарплаты: в Раде предлагают по-новому рассчитывать пенсии

Какие существуют доплаты к пенсиям

Пенсионеры от 70 лет могут получить надбавку к пенсионным выплатам. Речь идет о 300 (для пенсионеров от 70 лет), 456 (от 75 лет) и 570 гривен (от 80 лет).

Также граждане могут получить доплату за каждый год стажа сверх установленного минимума. Речь идет об 1% от размера пенсий, однако не более 1% от прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Кроме этого, пенсионеры от 65 лет могут получить автоматическую надбавку, если размер их пенсии не превышает 40% от минимальной зарплаты.

Напомним, пенсионеры от 80 лет, которые получают пенсию по возрасту, живут одни и нуждаются в постоянном уходе, могут получить надбавку по состоянию здоровья. Ее размер составляет 40% от прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность — 944 гривны.