В Украине значительно выросли выплаты на детей: кого это коснется

выплаты
Украинцам значительно повысили выплаты на детей

По данным Минсоцполитики, выплаты будут производиться автоматически каждый месяц без необходимости подачи новых документов.

Related video

С начала апреля 2024 года правительство Украины расширило государственную социальную поддержку для детей, потерявших родителей-добровольцев. Теперь выплаты составляют 7800 грн на каждого несовершеннолетнего ребенка и 6100 грн на каждого ребенка в семьях с двумя или более детьми. Об этом сообщает Министерство социальной политики Украины.

До этого времени дети, потерявшие родителей-добровольцев, не входивших в состав добровольческих отрядов местных общин, получали меньшие выплаты по сравнению с теми, которые предоставлялись детям погибших воинов ВСУ.

С начала марта 2024 года были введены увеличенные суммы целевой поддержки для определенных групп детей. Это относится к детям, чьи родители не могли присоединиться к Добровольческим формированиям территориальных общин (ДФТО) по различным причинам.

В соответствии с обновленными правилами, эти дети теперь будут получать повышенные выплаты государственной социальной помощи. Согласно новым нормам, начиная с 1 апреля 2024 года, размер этой помощи составляет:

  • 7800 грн на каждого несовершеннолетнего ребенка;
  • 6100 грн на каждого ребенка в семье, если есть двое и больше детей.

Ежемесячные выплаты будут осуществляться автоматически без необходимости подачи дополнительных заявлений или документов.

Напомним, ранее Фокус подробно рассказывал о том, какие еще выплаты государство предоставляет семьям с детьми и какие суммы получают украинцы.

Также напомним, что в Украине в 2024 году изменились размеры алиментов. Так, размер выплаты детям до шести лет отныне составляет 1 281 гривну, а детям от шести лет один из родителей должен платить 1 598 гривен.