Часть потребителей в Украине завтра оставят без света: разъяснение "Укрэнерго" (инфографика)

Укрэнерго, электроэнергия, блэкаут, война, Как можно сэкономить электроэнергию, электросеть
Фото: пресс-служба Минэнерго | Укрэнерго предупредило о вероятном ограничении электроэнергии

Отключения могут происходить с 8:00 до 22:00. Ограничения не будут применены для предприятий оборонного комплекса и объектов критической инфраструктуры.

Related video

В Украине 18 апреля может возникнуть необходимость применить контролируемые ограничения энергоснабжения промышленных потребителей (графики ограничения мощности). Об этом сообщает пресс-служба "Укрэнерго" в Facebook.

Отключения могут происходить с 8:00 до 22:00. Такие меры могут применить равномерно для бизнеса и промышленных предприятий по всем украинским регионам. Объем ограничений назвали незначительным. Они не будут применены для предприятий оборонного комплекса и объектов критической инфраструктуры.

Важно
Если не экономить добровольно, придется экономить принудительно: ожидают ли украинцев отключения летом

Ограничения энергоснабжения спровоцировали массированные дроновые и ракетные удары войск РФ на украинские электростанции. На территории государства в связи с похолоданием возросло потребление электроэнергии. В энергосистеме зафиксировали дефицит мощности.

В ведомстве призвали, что всех потребителей экономно потреблять электроэнергию. В "Укрэнерго" призвали промышленность максимально привлекать импорт электроэнергии.

Fullscreen
Фото: Укрэнерго

Как можно сэкономить электроэнергию — рекомендации "Укрэнерго"

В "Укрэнерго" отмечают, что в часы пикового потребления в период с 19:00 до 22:00 следует избегать использования таких приборов. К тому же не нужно одновременно включать несколько средств, которые существенно нагружают электросеть. Речь идет об электрочайнике, микроволновой печи, утюге, кофеварке, фене для волос и тому подобное. Каждое зарядное устройство из розетки нужно извлекать из после использования, а также сократить использование электроэнергии устройствами в режиме сна.

Напомним, 12 апреля эксперт объяснил, почему в Харькове продолжается масштабный блэкаут. По словам Юрия Корольчука, электроэнергия из Европы не позволит бытовым потребителям включить бойлер или утюг.