Миру грозит нехватка золота

Крупнейшие золотодобывающие компании предупредили, что мировое производство драгоценных металлов может в ближайшие годы пойти на спад. Это произойдет, несмотря на рекордный рост цен на золото

Related video

Как сообщает Financial Times, недавний ценовой рекорд в 1122.85 доллара за унцию золота стал результатом ослабления доллара и огромного притока инвестиций в биржевые фонды. Эксперты полагают, что инвесторы в условиях финансового кризиса пытались найти прибежище своим капиталам путем приобретения материальных активов.

Аналитики консультативного агентства GFMS, специализирующегося на рынках драгметаллов, оценивают мировую добычу золота в 2009 году в 2502 тонны, на 3,7% выше, чем годом ранее, в основном благодаря Индонезии. "Но это всего лишь перерыв в нисходящей тенденции, а не переход к долговременному росту", - предупреждают они.

Марк Бристоу, руководитель золотодобывающей компании Randgold Resources, заявляет, что любое увеличение добычи в ближайшем будущем будет "искусственным". "Мы увидим небольшую коррекцию ради сохранения производительности, но основная ресурсная база находится в упадке, как с точки зрения качества, так по унциям", - сказал он.

Данная тенденция особо показательна для Южной Африки, которая до 2007 года была ведущим мировым производителем, а сейчас сомневается, стоит ли продолжать добычу золота в некоторых старых шахтах. "Поднять руду наверх обходится дороже, рабочим требуется больше времени, - объяснил Марк Катифани, руководитель Anglogold Ashanti. - Расходы растут, а пробы снижаются".