Нафтогаз: СНБО своими заявлениями дестабилизирует ситуацию в газовой сфере

НАК "Нафтогаз Украины" назвал заявление Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о возможности повторения газовой войны между Украиной и Россией предвзятым и усложняющим налаживание конструктивных отношений двух стран

Related video

В заявлении пресс-службы "Нафтогаза" отмечается, что "не существует никаких финансовых предпосылок для срыва очередного платежа за импортируемый газ и возникновения нового газового кризиса".

Компания также возмущена анонимностью документа, обнародованного на сайте СНБО, и ссылками в нем на выводы неизвестных мировых и отечественных экспертов.

Кроме того, НАК обратила внимание и на то, что авторы документа сознательно замалчивают официальные заявления ответственных лиц как с украинской, так и с российской стороны относительно отсутствия объективных предпосылок для повторения кризисной ситуации, имевшей место в январе 2009 года.

Соответствующие гарантии безопасности поставок газа в ЕС были предоставлены президентом Виктором Ющенко, премьер-министром Юлией Тимошенко и лидером оппозиции Виктором Януковичем во время саммита Украина - Европейский Союз 4 декабря, отмечается в документе.

В связи с этим, НАК обратилась к политикам и органам государственной власти всех уровней с требованием прекратить нагнетать напряженность вокруг своей деятельности.

Напомним, 8 декабря на сайте СНБО была обнародована аналитическая справка относительно угроз национальным интересам в газовой сфере", в которой допускается повторение газового кризиса в случае несвоевременных расчетов.