Президент решил, что в позоре с долгами за газ виновата Тимошенко

Кабинет Министров Украины не был готов к решению газовых вопросов с Россией. Такое мнение вчера в интервью телеканалу «Интер» высказал Президент Украины Виктор Ющенко.

Related video

"Приходит новая команда. Наступает январь - пришло время рассчитываться новой команде, а она не рассчитывается. Наступил февраль – расчеты не идут, и возник целый клубок связей, которые привели к тому, что страна стала перед фактом отключения газа", - сказал глава государства.

В то же время он отметил, что после его переговоров с Президентом России Владимиром Путиным не осталось нерешенных вопросов, в частности, относительно расчетов по долгам, сообщает УНИАН.

Ющенко подчеркнул, что ни одна страна в мире на протяжении четырех зимних месяцев не позволяла себе не рассчитываться за газ – это позволила себе лишь Украина. "И каждый перекладывает вину на предшественника: тот не успел, тот забыл. Мы говорим о государстве, о нашем имидже, и не рассчитываться на протяжении 4 месяцев – это позор, это неправильная политика исполнительной власти", - отметил Президент.

Также глава государства призвал Кабинет Министров рассчитаться по обязательствам перед НАК "Нафтогаз Украины". По словам главы государства, "правительство не сможет контролировать ситуацию только в одном случае - если не внедрит в ближайшее время новые правила организации газового рынка Украины".

"Эти правила начинаются с того, что само правительство должно дать пример, что оно рассчитывается по всем обязательствам, которые в рамках действующего бюджета предусмотрены перед НАК "Нафтогазом". Когда в последние два месяца из "Нафтогаза" взяли 3 млрд. платежей в бюджет, а забыли отдать 2 млрд. компенсации - я такого не понимаю", - подчеркнул Ющенко.

Как сообщает "Украинская правда", Ющенко положительно оценил договоренности "Нафтогаза" и "Газпрома" относительно изменения схемы поставок газа.

Ющенко отметил, что уже сейчас НАК начнет покупать газ непосредственно у "РосУкрЭнерго", а не у "Укргаз-Энерго", как это было раньше. "Нафтогаз" выходит на более привлекательный рынок – украинской промышленности. И "Нафтогазу" передается вся монополия на транзит. Это ключевая доходная часть", - сказал Президент.

Напомним, конфликт вокруг поставок газа начался 7 февраля, когда представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что "Газпром" с 11 февраля может прекратить поставки своего газа в Украину. Российский газовый монополист утверждал о несанкционированном отборе Украиной российского газа.

НАК "Нафтогаз Украины" назвал безосновательными утверждения спикера ОАО "Газпром". В свою очередь, Вице-премьер-министр Российской Федерации Сергей Иванов объяснил, что критическая ситуация возникла из-за того, что среднеазиатские страны сократили поставки топлива в Украину приблизительно на 25%, а когда Россия предложила компенсировать недостаток своим газом, по цене в 314 долларов, то Украина якобы согласилась.

11 февраля Президент России Владимир Путин в Москве на пресс-конференции после переговоров с Президентом Украины Виктором Ющенко заявил, что Россия и Украина договорились по газу, и Россия не будет ограничивать поставки топлива.