Сегодня в 10:00 Газпром сделает заявление о сокращении поставок газа Украине

Сегодня в 10:00 по киевскому времени российский газовый монополист ОАО «Газпром» сделает официальное заявление по вопросу сокращения поставок газа в Украину.

Related video

Как известно ранее "Газпром" заявлял, что сегодня в 9:00 по киевскому времени сократит поставки газа в Украину на 25%. "Учитывая, что ситуация не сдвинулась с мертвой точки, "Газпром" для обеспечения своих экономических интересов 3 марта текущего года с 10:00 сократит поставки для потребителей Украины на 25%", - ранее заявил представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

Куприянов также отметил, что до сих пор не урегулирована в полной мере задолженность за газ, потребленный в 2007 году. Кроме того, по его словам, продолжается неоформленное потребление газа в текущем году - на данный момент на Украине "осело" около 1,9 миллиарда кубометров российского газа на сумму около 600 миллионов долларов. При этом не подписаны соглашения, определяющие схему дальнейшего сотрудничества в газовой сфере.

Напомним, о возможном сокращении поставок "Газпром" предупреждал Украину еще 8 февраля. Однако в ходе переговоров 12 февраля, которые состоялись в Кремле и в "Газпроме", были достигнуты договоренности о погашении задолженности Украины за поставленный газ и создании новой схемы поставки импортируемого на Украину газа. Эта схема предполагает создание вместо "РосУкрЭнерго" новой сбытовой компании по импорту газа на территорию Украины, по 50% в которой напрямую получат "Газпром" и "Нафтогаз". Также, согласно договоренностям, "Газпром" и "Нафтогаз" на паритетной основе создадут новую компанию для торговли газом на внутреннем рынке Украины. В результате переговоров сокращение поставок было отменено.

Однако в связи с тем, что договоренности, достигнутые в ходе переговоров не были выполнены, "Газпром" 26 февраля вновь предупредил, что 3 марта сократит поставки газа для потребителей Украины на 25% в случае неурегулирования накопившихся проблем.

В свою очередь, украинское правительство в лице Первого вице-премьер-министра Александра Турчинова утверждает, что полностью рассчиталось за газ. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что украинцам нечего бояться и газ не перекроют.