Газпром и Нафтогаз будут договариваться до 8 марта

Российский газовый холдинг «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» будут продолжать переговоры на газовую тему. Переговорный процесс продлится, как минимум, до 8 марта.

Related video

"Газпром" уже передал "Нафтогазу" новую редакцию соглашения о развитии двусторонних отношений в газовой сфере. На этой неделе украинская делегация посетит Москву для окончательного согласования положений договора.

Тема газовых переговоров затрагивалась и на сегодняшнем совещании у главы государства. Президент в беседе с Премьер-министром Юлией Тимошенко и Председателем Верховной Рады Арсением Яценюком подчеркнул, что сегодня важно не допустить "газовой войны".

Говоря о необходимости сбалансировать в 2008 году финансовые потоки НАК "Нафтогаз Украины", Президент подчеркнул необходимость утверждения правительством бездефицитного финансового плана компании, как того требует соответствующее решение СНБОУ.

Напомним, сегодня в 10:00 "Газпром" сократил поставки газа в Украину на 25% или на 30 млн. кубометров в сутки в связи с неурегулированием долговых вопросов и условий поставки на текущий год.