В Украине перестали производить первичный алюминий

В Украине больше не будет производиться первичный алюминий. Российский Русал 26 апреля остановил последнюю из четырех серий электролизного производства на Запорожском алюминиевом комбинате

Related video

Главной причиной прекращения производства первичного алюминия в Русале называют высокие затраты на электроэнергию (45,5% себестоимости продукции). По данным компании, убытки комбината за период с 2008 по 2010 год достигли 140 млн. долларов, сообщает Коммерсантъ-Украина.

Полностью останавливать ЗАлК в Русале не намерены. Завод будет работать на российском сырье. На текущей неделе с волгоградского завода Русала поступила первая партия алюминиевых чушек для изготовления проката на мощностях ЗАлКа. Таким образом, на ЗАлКе рассчитывают выпускать 15-20 тыс. т проката в год.

Прекращение электролизного производства повлечет за собой массовые увольнения, заявили в профсоюзном комитете ЗАлКа. По данным предприятия, в 2007 году среднеучетная численность его сотрудников составляла около 5 тыс. человек. В прошлом же году на ЗАлКе работало всего 990 человек. В профкоме говорят, что до конца года штат может сократиться вдвое.

"ЗАлК" - единственный в Украине производитель первичного алюминия с мощностью 100 тыс. тонн в год. С 2007 года находится под контролем объединенной компании "Российский алюминий". В марте запорожский губернатор Борис Петров предупредил о возможном закрытии предприятия.