Ющенко предупредил Тимошенко о возможности провала создания резерва продовольствия

Президент Украины Виктор Ющенко обратил внимание правительства на необходимость урегулирования ряда проблемных вопросов зернового рынка и настаивает на выполнении положений Указа «О некоторых мерах по развитию рынка зерна».

Related video

В своем письме Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко Ющенко напомнил, что до сих пор остаются невыполненными отдельные пункты этого Указа, а реализация других пунктов требует неотложного ускорения.

В частности, не урегулирован вопрос проведения индексации денежных доходов населения и пересмотра наборов продуктов, товаров и услуг для определения прожиточного минимума. Также нет позитивных сдвигов в улучшении предпринимательской среды и инвестиционного климата в зерновой отрасли, прогнозируемости государственного регулирования аграрных рынков.

"Недостаточное финансирование Аграрного фонда может привести к очередному провалу в формировании государственного продовольственного резерва", - отмечается в письме Президента.

По словам, Ющенко, "государственная поддержка сельскохозяйственных производителей недостаточно эффективна, свидетельством чего является уменьшение поголовья скота и производства молока, а также убыточность отрасли животноводства".

Как сообщает пресс-служба главы государства, по состоянию на 1 апреля в Украине численность поголовья крупного рогатого скота на 10,6% меньше, чем в прошлом году на то же время, а производство молока в январе-марте снизилось на 3,2%. По предварительным данным, убыточность животноводства в 2007 году составила минус 13,3%, а общая сумма убытков составляет почти 1,4 млрд. гривень.

При таких показателях увеличение в Бюджете-2008 объемов финансирования программ поддержки сельхозпроизводителей на 500 млн. грн., программы компенсации процентных ставок по кредитам на 333 млн грн, расходов на компенсацию страховых взносов на 150 млн. грн. "недостаточно для преодоления негативных тенденций и стагнационных процессов в отечественном сельском хозяйстве", - говорится в письме Президента.

По убеждению Ющенко, усиление административного вмешательства в рыночные процессы, которое сейчас использует правительство, не может урегулировать проблему роста цен, поскольку непременно приведет к снижению конкуренции и усилению монопольных проявлений на региональных рынках. В то же время глава государства выразил уверенность, что одним из основных способов преодоления инфляции является существенное увеличение предложения сельхозпродукции на внутреннем рынке.

Учитывая также необходимость повышения конкурентоспособности отечественных аграрных предприятий всех форм собственности, недопущения ухудшения условий хозяйствования в АПК после вступления Украины в ВТО и углубления интегрирования в Европейское сообщество, Президент ожидает от правительства "неотложных мер по урегулированию затронутых вопросов" и выполнения положений Указа "О некоторых мерах по развитию рынка зерна". Информация о реализованных шагах должна быть предоставлена Главе государства до 1 сентября.