Президент согласился на подорожание сигарет

Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон «О внесении изменений в статью 1 Закона Украины «О ставках акцизного сбора на табачные изделия».

Related video

Закон был принят Верховной Радой на внеочередной сессии 31 июля. За него проголосовал 381 депутат. Изначально он был частью правительственного законопроекта о поправках к бюджету. Представляя этот документ в парламенте, Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляла, что акцизы на табачные изделия в Украине - самые низкие в Европе, а потому вреда для экономики повышение акцизов не принесет.

По словам Тимошенко, с повышением акциза на табак появилась возможность увеличить сумму поступлений в бюджет для восстановления районов, пострадавших от стихии, на 1,1 млрд. гривень.

Таким образом, ставки акцизного сбора на табачные изделия повысятся более чем в два раза. С 1 сентября акциз на сигареты без фильтра увеличится с действующих 5 грн. до 12,5 грн. за тысячу штук. На сигареты с фильтром - с 14 грн. до 30 грн. за тысячу штук. Адвалорная ставка с оборота увеличится с 12,5% до 16%.