Компании готовятся к сокращению персонала. Кого уволят первым

Первые сокращения штатов украинских компаний заставили Фокус выделить профессиональные группы риска и выяснить, что грозит их представителям

Related video

Пока падение деловой активности больше всего сказалось на обслуживающем персонале девелоперских и инвестиционных компаний: водителях, уборщицах, офис-менеджерах, секретарях, охранниках. Увольняют и специалистов высокого уровня: таких примеров еще не много, но они многих заставляют нервничать.

О том, насколько масштабны увольнения, эксперты внятно пока не говорят: они ссылаются на то, что ситуация на рынке мутная и прояснится ближе к зиме. Кроме обслуживающего персонала, в первую очередь увольняют новичков, занявших вакантные места, созданные в связи с планируемым расширением бизнеса. Ясно, что главному бухгалтеру свободный полет вряд ли грозит, а вот отдел из пяти взятых сгоряча аналитиков вполне может подвергнуться чистке.

– Сегодня многие девелоперские компании увольняют сотрудников и продают активы, однако не спешат объявлять об этом официально, – рассказывает старший консультант департамента B2B рекрутинговой компании Brain Source International Ольга Штиль. – Связано это с тем, что не все собираются выплачивать законную компенсацию уволенным, а это минимум две зарплаты. Часто владельцы компаний поворачивают ситуацию так, что люди уходят сами. Думаю, официальных заявлений от девелоперов будет немного.

Пока открыто о частичном сворачивании деятельности заявила лишь компания "XXI век". Отчасти организацию, реализующую строительные проекты, к этому вынудил ее нынешний статус – она разместила свои акции за рубежом. Этот девелопер заморозил не только планируемые проекты, но и те, реализация которых уже началась. На прошлой неделе из компании ушли 180 офисных работников, а в этом квартале персонал может сократиться еще на 15%.

– Учитывая глобальные изменения на мировых рынках капитала, а также сложности на финансовом рынке Украины, мы приняли решение о корректировке стратегии развития, – говорит директор по коммуникациям компании "XXI век" Дмитрий Васильев. – Сократим инвестиционные вложения и административные расходы. Компания на данный момент не будет приобретать новые проекты и сконцентрируется только на развитии проектов, наиболее востребованных рынком.

– Очевидно, компания не рассчитала свои силы и не предвидела столь неблагоприятную ситуацию на рынке, – говорит проектант Юрий. – Ситуация, конечно, двоякая. С одной стороны, подрядчиков заказчик подставил, заморозив проекты, под которые нас наняли. А с другой – когда вспоминаю, как они полтора месяца назад буквально умоляли меня перейти к ним, такое зло берет! Ну работают же у них аналитики, они что, предвидеть строительного кризиса не могли?

Вслед за проектантами и застройщиками появились проблемы со сбытом у производителей строительных материалов. Яркий пример: летом свою инвестиционную деятельность в Украине свернула крупнейшая немецкая компания Knauf. Что касается строителей-работяг, то пока официальных заявлений о сокращениях их рабочих мест нет. Однако понятно, что на замороженных стройках каменщикам и штукатурам делать нечего.

– Слухи о массовых увольнениях и миграции на фондовом рынке преувеличены, – говорит Татьяна Бежевец, директор группы компаний "ТЕКТ" по оргразвитию. – В нашем HR-отделе нет значительного роста обращений по профильным для рынка вакансиям. Возможно, отдельные компании, занимающиеся только управлением институтами совместного инвестирования, и будут сокращать персонал. Но бизнес группы "ТЕКТ" диверсифицирован. И в настоящее время мы не то что не сокращаем персонал, но и усиливаем многие направления бизнеса, увеличивая штат.

Но, по словам рекрутеров, некоторые инвестиционные компании все-таки прощаются с сотрудниками, которые специализируются на купле-продаже ценных бумаг.

– Многие инвестфонды, которые собирались вкладывать деньги в недвижимость, отказались от этой идеи, – говорит Ольга Штиль. – Несколько мировых банков, в частности британские, которые планировали открыть в Украине свои представительства, решили подождать до лучших времен.

Компании с украинскими корнями уже начали проводить "чистки". Они избавляются преимущественно от обслуживающего и офисного персонала. Одной из первых о сокращениях заявила инвесткомпания Foyil Securities. По словам ее PR-менеджера Лилии Загребельной, организация приняла решение о реструктуризации.

– Из-за падения фондовых рынков и сокращения портфельных инвестиций в Украину мы решили усилить позиции отделов, имеющих отношение к зарабатыванию денег, – говорит Лилия. – Сокращения штата провели в конце июля – начале августа. Это коснулось только административного персонала, занимающегося обработкой документации. В компании была введена новая программа обработки сделок, благодаря которой часть процессов, проводимых раньше вручную, была автоматизирована. Но наряду с этим мы увеличили штат сейлз-менеджеров и инвестиционных управляющих. Кроме того, в аналитический отдел дополнительно взяли двоих специалистов.

Инвесткомпания "Сократ" тоже внесла коррективы в стратегию своего развития.

– Мы сконцентрировали усилия на тех направлениях, которые в меньшей степени подвержены негативной рыночной конъюнктуре, – говорит первый заместитель председателя правления компании Александр Смалий. – К примеру, активно развиваем бизнес в странах СНГ и набираем персонал под это направление. В то же время некоторые подразделения работают в экономном режиме. Мы пересмотрели систему мотивации персонала: она стала в большей степени учитывать конечный результат, достигнутый специалистами по продажам.

По информации Фокуса, некоторые инвест-компании уже сократили ежемесячные бонусы сотрудникам, составляющие от 50% до 100% зарплаты.

Трудности в банковском и строительном деле со временем повлекут за собой сокращения среди PR-специалистов и рекламщиков. Насколько – единого мнения у экспертов нет.

– В ближайшее время массовых увольнений на PR-рынке не будет, – уверена директор агентства HOSHVA PR Оксана Гошва. – Вероятно, некоторые компании пересмотрят бонусные или дополнительные расходы, но базовые ставки сохранят.

– Они всегда найдут, на чем заработать, – восклицает Ольга Штиль. – Завтра будут перевыборы, на носу зима с предновогодними праздниками. Думаю, пиар без хлеба не останется.

В том, что строительные и банковские структуры станут выделять на свой пиар и рекламу меньше денег, не сомневается глава столичной рекрутинговой компании Hudson Алекс Юрченко.

– Сокращения, о которых мы сегодня слышим от наших клиентов, в первую очередь касаются вспомогательных функций, – говорит он. – Владельцы стали внимательнее считать, сколько у них пиарщиков, секретарей, водителей. В общем, сейчас под прицелом находятся все службы, которые напрямую не зарабатывают деньги.