Microsoft отказалась покупать Yahoo!

Корпорация Microsoft не будет покупать интернет-компанию Yahoo!. Об этом сегодня во время своего визита в Австралию заявил исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер.

Related video

"Мы сделали предложение, потом сделали другое предложение. Теперь мы движемся дальше", - сказал Баллмер.

Как известно, что в феврале 2008 года Microsoft сделала предложение о покупке Yahoo! за 47,5 млрд. долларов, однако после почти полугодового процесса переговоров компании так и не сошлись в цене.

Однако сразу прекращения переговоров бумаги Yahoo! устремились вниз, а финансовый кризис, накрывший мировые рынки, только усугубил положение интернете-компании.

Последним эпизодом для Yahoo! стал отказ Google от рекламного сотрудничества из-за возможных проблем с американскими антимонопольными регуляторами. Эта сделка предусматривала размещение в поисковой выдаче Yahoo! на территории США и Канады контекстной рекламы Google. По оценкам ряда экспертов, доход Yahoo! в случае заключения этого рекламного соглашения мог возрасти на 800 миллионов долларов в год.

Вчера исполнительный директор Yahoo! Джерри Янг заговорил, что его компания открыта для переговоров о поглощении со стороны Microsoft, но "по правильной цене". Янг также сказал, что он остается полностью открытым и по другим вариантам продажи, например по продаже поискового бизнеса Yahoo! Microsoft.