Ющенко подписал новый антикризисный Указ

Президент Виктор Ющенко подписал Указ «О дополнительных мерах по преодолению финансового кризиса в Украине». Указ вступает в силу со дня его опубликования – с 17 ноября.

Related video

Указом поручено Кабинету Министров направить в 2009 году в Стабилизационный фонд по меньшей мере 50 млрд. гривень, в том числе в первом квартале 2009 года - 10 млрд. гривень.

Наполнить Стабфонд предполагается за счет аренды госимущества, дивидендов (дохода), начисленных на акции (доли, паи) хозяйственных обществ государственной формы собственности, части прибыли (дохода) государственных предприятий и др.

Кроме проектов общегосударственного значения и удешевления кредитования проектов малого и среднего бизнеса, средства Стабфонда предполагается направить на кредиты для завершения строительства жилья, в первую очередь многоквартирных жилых домов с готовностью свыше 50%.

Также Кабинету Министров поручено провести консультации со странами-членами ВТО и на период до стабилизации финансово-экономической ситуации в Украине пересмотреть ставки ввозной пошлины, а также временно ввести квоты на импорт отдельных товаров.

До стабилизации финансово-экономической ситуации правительству поручено ввести мораторий на повышение цен на товары и услуги субъектов естественных монополий и рассмотреть возможность их снижения для производителей, потребляющих такие товары и услуги.

Национальному банку Украины предложено внедрить целевое рефинансирование банков для кредитования сроком на пять лет инвестиционных проектов, в первую очередь, завершения строительства домов; инфраструктурных проектов в сфере энергетики, транспорта, связи, а также связанных с проведением в Украине Евро-2012.