Газпром не хочет никого пугать суммой украинского долга за газ

Российский газовый монополист ОАО «Газпром» намерен сегодня, 18 ноября, начать переговоры с украинскими партнерами о поставках газа.

Related video

Об этом вчера в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил пресс-секретарь председателя правления ОАО "Газпром" Сергей Куприянов.

Он напомнил, что с 2009 года "Газпром" "переходит на прямые поставки газа на Украину". "Мы достаточно спокойно прошли с Украиной прошлый год, надеюсь, в этом году, будет как в прошлый раз. У нас есть основание для таких надежд", - добавил он.

Куприянов также напомнил, что в начале октября текущего года был подписан "меморандум между премьерами России и Украины". "Мы на уровне компаний занимаемся воплощением этих договоренностей в жизнь. Мы начнем новый год с чистого листа", - сказал Куприянов, добавив, что "для этого надо закрыть все проблемы, которые остались за предыдущие годы - задолженности, объемы газа, которые у совместных предприятий находятся в подземных хранилищах на Украине".

Говоря о размере задолженности Украины за газ, Куприянов отказался называть конкретную цифру, с тем, чтобы "никого не пугать". "Это значительная цифра, но мы в процессе ее урегулирования", - сказал Куприянов.

Кроме того, представитель "Газпрома" выразил надежду, что "до нового года все эти процессы будут решены".