Россия грозится отключить газ. Украинская делегация вылетает в Лондон

Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что Украина до конца 2008 года не планирует выплачивать оставшийся газовый долг.

Related video

"В случае, если задолженность не будет погашена, а сегодня это уже очевидно, и никаких других решений, кроме погашения в денежной форме, найдено не будет, то, соответственно, подписать новый контракт мы не сможем", - сказал он.

Таким образом "Газпром" не видит юридических оснований поставлять газ Украине с 1 января.

Как сообщает РИА "Новости", российский газовый монополист сегодня от имени председателя правления направит письмо компаниям-партнерам, где уведомит о возможных проблемах с транзитом газа через Украину.

В свою очередь, председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина, первый заместитель председателя правления НАК Игорь Диденко и Уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский сегодня отбывают в Лондон. Там украинская делегация должна провести консультации и урегулировать вопросы сотрудничества с Российской Федерацией и странами ЕС в сфере снабжения и транзита природного газа.

Напомним, сегодня Президент Виктор Ющенко заявил, что 17 декабря в 23:00 был осуществлен первый платеж в размере $800 млн. в рамках погашения газового долга. В ближайшее время будут аккумулированы еще около $200 млн.