В Партии регионов подсчитывают потери Украины от газовых контрактов Тимошенко

Ставка транзита российского газа через украинскую территорию в 2010 г. составит от 2,42 долл. до 2,47 долл. за тыс. куб. м на 100 км, что гораздо меньше рыночной ставки.

Related video

Об этом говорится в предварительном отчете Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования состояния функционирования газотранспортной системы Украины и обеспечения газом потребителей в 2008-2009 гг.

Сегодня предварительный отчет с трибуны Верховной рады Украины огласила председатель временной следственной комиссии, народный депутат от Партии регионов Инна Богословская.

Как сообщает РБК-Украина, Богословская пояснила, что приведенная ставка на транзит вытекает из п. 8.1 ст. 8 контракта между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период с 2009 по 2019 гг.

В соответствии контрактом ставка будет зависеть только от среднегодовой цены газа в 2009 году, а приведенный размер ставки рассчитан исходя из возможной цены газа от 228,8 долл. за 1 тыс. куб. м, до 250 дол. за 1 тыс. куб. м.

Напомним, временная следственная комиссия по вопросам расследования функционирования газотранспортной системы Украины и обеспечения газом потребителей в 2008-2009 годах была создана 13 января.

Газовые договоренности, заключенные Тимошенко в Москве считают невыгодными для Украины как в оппозиционной Партии регионов, так и в Секретариате Президента.