Мастерица из Индии создала дворец из сахарной глазури весом более 200 кг (фото, видео)

Прачи Дхабал Деб, кондитер, десерт
Прачи Дхабал Де и ее невероятный дворец из глазури

Кондитер сама придумала рецепт глазури, в котором нет яичного белка. Тем не менее изделия из нее получаются крепкими, устойчивыми и вкусными.

Related video

37-летняя мастер тортов Прачи Дхабал Деб из индийского города Пуна создала десерт весом свыше 200 килограммов из сахарной глазури, пишет Іndian Еxpress, благодаря чему попала в лондонскую Всемирную Книгу рекордов.

Женщина соорудила роскошный индийский замок, уделив особое внимание детализации. Изделие из белой глазури, рецепт которой без белка придумала сама Прачи, имеет длину три метра, его ширина – 1,6 метра, а в высоту – 1,43 метра.

"Она овладела искусством создания роскошной выпечки королевского вида, величественной по своей привлекательности и восхитительной на вкус", – говорят свидетели рекорда. Женщина получила сертификат о достижении в цифровом виде.

Прачи Дхабал Деб, рекорд Fullscreen
Прачи Дхабал Деб получила цифровой сертификат

Это третий мировой рекорд Прачи по созданию самой большой веганской королевской конструкции, съедобного дворца индийской архитектуры. Фактически, она побила одно из своих достижений с 2022 года.

"Я хотела сделать что-то, посвященное нашей прекрасной архитектуре. У нас так много красоты вокруг Индии. Я сделала много тортов на основе индийской архитектуры, которые были не такими большими по размеру. Так вот, у меня всегда было желание сделать дворец, не копию какого-то конкретного дворца, а что-то близкое, ведь столько красоты вокруг Индии. По внешнему виду белой глазури вы можете почувствовать проблеск индийской архитектурной красоты", — рассказала Прачи, у которой есть мастерская Cake Décor India.

В 2022 году она попала в книгу рекордов не с одним, а с двумя титулами: "Самая большая королевская структура из глазури": 1,95 в длину, 1,4 метра в высоту и чуть больше метра в высоту. Вес десерта составил 100 кг.

"Ничто не сравнится с радостью побить свой собственный рекорд… Этот королевский дворец, вдохновленный Индией, украшен моей веганской королевской глазурью в сотрудничестве с Sugarin. Он вдохновлен различными памятниками и дворцами из разных уголков Индии. Для меня всегда важно стремиться к улучшению того, что я делала ранее, и это мотивирует продолжать работать и пробовать что-то новое. Начиная с создания 3-дюймовой беседки, Миланского собора из глазури в прошлом году и заканчивая этим дворцом, вдохновленным индийской архитектурой, который удостоен чести установить третий мировой рекорд", — пишет она в соцсети.

По ее словам, рецепт глазури она разработала таким образом, чтобы крепкость, стабильность и свежесть сохранялись надолго.

"Этого достаточно, чтобы съесть десерт в течение недели. Но королевская глазурь, которая использовалась, достаточно хороша, чтобы ее можно было сохранить в качестве консервированной структуры на долгие годы, точно так же, как я хранила прошлогоднюю скульптуру до сих пор в стеклянной витрине", — отметила Прачи.

Кондитер говорит, что путь к рекордам у нее начался в 2012 году с обычного хобби:

"До этого я работала с транснациональной компанией. Так как я всегда была очень творческим человеком, это началось как хобби. Затем я путешествовала по разным местам, таким как Малайзия, Лондон, Сингапур и т. д. В конце концов, я начала изучать королевское искусство глазури в Лондоне в 2015 году у известного кондитера Эдди Спенса, который делал торты для британской королевской семьи".

В Пуне Прачи живет уже 13 лет и не перестает черпать вдохновение для своих новых идей в многочисленных архитектурных памятниках города и его окрестностей.

"Как художница, я счастлива использовать эту среду для изображения своего творчества. Я стараюсь верить, что каждый день таит в себе новые возможности. Поэтому важно доверять процессу и принимать каждый день таким, какой он есть", — подчеркнула рекордсменка.

Ранее Фокус писал, как выглядит самое большое бриллиантовое кольцо в мире, которое тоже было создано в Индии.