"В полной зависимости": почему Лукашенко до сих пор не ввел войска в Украину (видео)

Владимир Путин, Александр Лукашенко, Александр Лукашенко и Владимир Путин, Лукашенко и Путин, Лукашенко и Путин
Фото: РИА Новости | Иллюстративное фото

Дипломат Роман Бессмертный убежден, что армию Беларуси контролирует Москва. Однако, по его словам, использовать эти силы против Украины нет возможности по двум причинам.

Related video

Лидер Беларуси Александр Лукашенко не контролирует силовые структуры в стране и является марионеткой Кремля. Об этом в комментарии Фокусу 1 ноября рассказал украинский политик и дипломат, Роман Бессмертный.

"Что контролирует Лукашенко? Территориальную оборону, которая, как ни странно, в Беларуси создана. Она не такая серьезная, но он ее контролирует. Он не контролирует ни Министерство обороны, ни Генштаб. Он контролирует Следственный комитет, но не КГБ и разведку", — отметил эксперт.

По словам политика, говорить о влиянии Лукашенко на принятие решений по поводу белорусских войск — это "обманывать себя". Армию Беларуси полностью контролирует Россия.

"Лукашенко в полной зависимости. Он является марионеткой кремлевского фюрера", — подчеркнул Бессмертный.

Он объяснил, что Москва контролирует большинство силовых структур в Беларуси. Исключением являются лишь "отдельные фрагменты".

Почему Беларусь до сих пор не приняла участие в войне?

Эксперт напомнил, что в Беларуси уже дважды отправляли в отставку руководство, которое отвечало за мобилизацию населения. По его словам, целью было собрать кадры для частных армий и увеличить их количество.

"Для нынешних условий белорусское войско — это то, что называется пушечным мясом. Оно не способно осуществлять операции с актуальными требованиями. Особенно то, что касается театра военных действий в Украине", — пояснил Бессмертный,

Он отметил, что это и не дает возможность бросить белорусские силы в бои. Кроме того, на ситуацию влияют и настроения внутри страны. Политик заверил, что большинство белорусов — против боевых действий в Украине. В то же время он призвал не забывать, что часть населения все же поддерживает действия Путина.

Комментарий Романа Бессмертного (о Лукашенко — с 17:38)

Напомним, 30 октября Александр Лукашенко призвал Украину и Россию к переговорам "о земле и о мире". По его словам, на фронте сложилась тупиковая ситуация, и "никто не может ничего сделать".

Ранее лидер Беларуси заявлял, что поставки ракет ATACMS в Украину осуществляет эскалацию в войне. Он отметил, что РФ никогда с этим не смирится.