Быть "полубогом" уже не выгодно: почему парламентарии собираются складывать мандаты (видео)

Верховная Рада, украинский парламент
Фото: Getty Images | У депутатов стало больше обязанностей и меньше прав, поэтому многие из них разочарованы, отмечает эксперт

В Верховной Раде сейчас появились политические силы, заинтересованные в прекращении существования так называемого монобольшинства. Даже могут стимулировать деньгами, чтобы нардепы отказывались от мандатов, говорит аналитик Валентин Гладких.

Related video

Информация от главы фракции "Слуга народа" Давида Арахамии, что 17 народных депутатов от партии написали заявление на составление мандата, свидетельствует о глобальных изменениях в Верховной Раде и отношении к должности депутата. Люди, которые шли в парламент, теперь понимают, что "господствовать" над народом, как было когда-то, и быть "полубогами" уже невозможно. Об этом в интервью Фокусу заявил кандидат философских наук и эксперт Аналитического центра "Объединенная Украина" Валентин Гладких.

Подобные персоны не поняли, что ситуация изменилась не только из-за войны, но и из-за изменений, к которым стремится Украина на пути в ЕС, говорит эксперт. Кроме этого, повысился уровень технологий, благодаря чему уровень прозрачности и публичного надзора над нардепами тоже повысились.

"Сейчас есть много инструментов контроля над депутатской деятельностью и инструментов освещения их работы, — говорит Валентин Гладких. — И теперь многие парламентарии поняли, что депутатство — это не только права, но еще и обязанности, то есть бремя. Простой человек может заказать проститутку, а депутат — нет. Простой человек может купить элитную машину, а к депутату сразу будут вопросы".

Эксперт отмечает, что лично знает людей, которые готовы сесть на своеобразную машину времени, чтобы вернуться назад и не вкладывать сумасшедшие деньги в свою предвыборную кампанию и не быть депутатом. И такие люди были еще в прошлом созыве, где было больше преференций у нардепов.

"А сегодня в парламенте есть люди, которые погасили безумные деньги для избрания и с удивлением теперь поняли, что статус нардепа им почти ничего не добавляет, — говорит Гладких. — Сегодня статус неприкосновенности уже не зависит от удостоверения депутата, а от некоторых более глубоких моментов и связям".

Сегодняшние депутаты уже не обладают теми возможностями, которые давал статус народного избранника. Напротив — стало больше обязанностей, контроля и ответственности, отмечает аналитик.

А еще в Верховной Раде сейчас появились политические силы, заинтересованные в прекращении существования так называемого монобольшинства. Причем часть таких сил поддерживается вне стен парламента со стороны олигархов, крупных промышленных групп и так далее, говорит Гладких. И сейчас идет борьба именно за властные полномочия для влияния на определенные процессы в рамках некоей коалиции, которую придется создавать, если монобольшинство исчезнет.

"Я не исключаю, что многих из этих депутатов, готовых сложить полномочия, каким-то образом стимулируют, — акцентирует Валентин Гладких. — Например, кому-то из них могут предложить определенную сумму в криптовалюте, чтобы человек "вышел на свободу с чистой совестью", как говорится".

Напомним, 13 декабря сообщалось, что в Верховной Раде заблокировали заявления об отставке 37 нардепов, что является абсолютным рекордом. По словам журналистки Марины Данилюк-Ярмолаевой, большинство желающих сложить мандат уже давно не ходят на заседание парламента.

Незадолго до этого депутатские мандаты составили: Максим Ефимов — мажоритарщик от Краматорска; Дмитрий Шпенов — народный депутат от округа города Апостолово в Днепропетровской области; Виталий Данилов — депутат от партии "Батькивщина".