Третья мировая война или "озабоченность": как бы в НАТО отреагировали на удар РФ по делегации Греции в Одессе

Кириакос Мицотакис, Владимир Зеленский в Одессе, Владимир Зеленский, покушение на Зеленского
Фото: ВВС | Мицотакис прибыл в Украину в условиях строжайшей секретности

Точный удар российской баллистической ракетой по Одессе во время пребывания в городе двух топ-чиновников мог бы резко изменить ход войны. При четкой корректировке вероятна гибель главы правительства страны НАТО или лидера воюющей страны. Фокус выяснял, как бы действовали союзники Украины при наихудшем сценарии.

Related video

Российские военные ударили ракетой по Одессе днем 6 марта. Во время обстрела в городе был президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис. По данным греческого издания Protothema, целью атаки был кортеж главы государства, находившийся в 150 метрах от греческой миссии.

Проблем с безопасностью премьер-министра Греции и сопровождавшей его делегации не было, рассказали источники издания.

Мицотакис прибыл в Украину рано утром 6 марта в условиях строжайшей секретности. Далее у него запланирован съезд Европейской народной партии в Бухаресте.

Встреча Мицотакиса и Зеленского прошла в обычном режиме. Глава правительства Греции подтвердил продолжение поддержки европейской перспективы Украины и выделение военной помощи по мере возможностей, отмечают журналисты.

Зеленский позже прокомментировал ракетный удар по Одессе. По его словам, в результате прилета есть погибшие и пострадавшие

"Мы видели сегодня этот удар. Вы видите, с кем мы имеем дело, им все равно, куда бить. Я знаю, что сегодня были жертвы, всех деталей не знаю еще, но знаю, что есть погибшие, раненые", — заявил глава государства.

Президент выразил соболезнования погибшим и подчеркнул, что Украине нужно больше систем ПВО.

"Это говорит о том, что нам нужно защищаться, а лучше всего это система противовоздушной обороны. Мы понимаем, что надо делать, есть весь план у наших партнеров. Мы по чуть-чуть усиливаемся. Медленнее чем хотелось бы, но, к сожалению, это то, что есть", — добавил он.

Война или "озабоченность": сценарии после прилета ракеты в цель

Если бы покушение было удачным, погиб бы глава правительства страны-члена НАТО, или лидер государства. Однако по оценкам генерал-майора запаса СБУ Виктора Ягуна, мировое сообщество продемонстрировало бы слабую реакцию.

"Греция выразила бы только обеспокоенность. Сам виноват, что поехал [в Украину, где идет война с Россией]. Только несколько стран готовы воевать с РФ. Речь идет о странах Балтии и Скандинавии. Даже Польша не готова, а вот Норвегия, Дания и Прибалтика не боятся", — рассказал он Фокусу.

Руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко считает, что главной целью россиян был все же Владимир Зеленский. Вероятно, поэтому оккупанты использовали ракету "Искандер-М", которая бьет точнее другой баллистики. С-300 и другие версии ракет применяются для атак по жилым домам украинцев.

"Россия не первый раз пытается ликвидировать президента Украины из-за его непоколебимой позиции по сдаче украинских территорий. Как бы отреагировали западные союзники на смерть двух топ-чиновников? Франция, Великобритания и Северная Европа, скорее всего, призвали бы к немедленной отправке войск в Украину и войне с Россией. Другие выступили бы за аккуратные сценарии", — сказал эксперт Фокусу.

Безусловно, в случае удачного покушения реализация сценария третьей мировой войны ускорилась бы моментально. Эксперт также вспоминает случай, как во время визита в Николаев 25 февраля 2024 года министра иностранных дел Германии Анналены Бербок россияне следили за ней с помощью разведдрона. Обычно за полетами разведывательных дронов следуют авиационные или ракетные удары.

Напомним, журналист-расследователь проекта Bellingcat Христо Грозев 2 марта рассказывал о подготовке операции по ликвидации Зеленского сотрудниками ГРУ России. Среди команды убийц звучали "Петров и Боширов", настоящие имена которых Анатолий Чепига и Александр Мишкин.

Фокус ранее писал об отсутствии в Берлине политического решения об отправке Украине крылатых ракет Taurus. Недавно дискуссии по этому поводу между военными высокого уровня просочились в открытое пространство.