"Эрдоган не хочет окончания войны в Украине, потому что имеет бешеную выгоду от РФ", — политолог Несвитайлов (видео)

Реджеп Эрдоган, президент Турции
Фото: РБК | Эрдоган получает прибыль от войны и от РФ и от Украины, говорит эксперт

Мирный план президента Турции не является искренним, ведь в этом случае Эрдоган потеряет дешевые энергоресурсы и огромную прибыль от РФ за помощь в обходе санкций. Все мирные соглашения зависят от позиции США, считает политолог.

Related video

Несмотря на миротворческое предложение с планом прекращения войны между Россией и Украиной для президента Турции Реджепа Эрдогана на самом деле невыгодно ее окончание. На самом деле все зависит от инициатив США по поводу замороженного пакета помощи Украине. Об этом в интервью Фокусу политолог Максим Несвитайлов.

По его мнению, Эрдоган должен делать такие предложения только после того, как позволит курдам создать на территории Турции свое государство, о чем было обещано давно. Но сейчас, по словам Несвитайлова, турецкие власти делают все возможное, чтобы лишать права курдам создавать даже общественные объединения и преследуют активистов по всему миру.

"Курдов ограничивают в политических правах, Турция давит даже на третьи страны, чтобы те не позволяли даже там создавать любые общественные объединения курдам, — отмечает эксперт, — И вообще, предложение Эрдогана по мирному соглашению не является искренним, ведь он один из главных интересантов по его продолжению".

По словам Несвитайлова, Турция получает огромную выгоду помогая обходить санкции Российской Федерации. Чем дольше РФ будет под санкциями, тем больше Турция будет зарабатывать, имея огромные скидки на сырье.

"Из-за санкций РФ сейчас находится в вассальной зависимости от Китая, но не только от него, а также есть огромная зависимость и от других стран по типу Казахстана или Турции, — говорит политолог, — Помогая с параллельным импортом Турция покупает энергоносители по бешеным скидкам, а Россия там строит и обслуживает атомные электростанции на льготных условиях. Зачем Эрдогану откажутся от этого?".

Кроме того, отмечает эксперт, война выгодна Эрдогану и из-за усиления собственного ВПК за счет уже Украины. Совместная работа над оружием, например, дронами, тоже дает стране выгоду, как и продажа беспилотников Украине.

"На самом деле, все будет зависеть от действий США, — говорит Несвитайлов, — Если конгресс наконец разморозит поставку вооружений и денег, то подобные миротворческие предложения будут отложены в дальний ящик".

Если пакет помощи от США и дальше будет заблокирован, то к инициативам Турции присоединятся другие страны. У них могут быть и свои предложения или планы мирных соглашений.

"Но не надо забывать, что РФ не собирается выполнять любые договоренности, что не раз демонстрировала, — говорит эксперт, — Цель России заключается в полной оккупации Украины, а такие договоренности, то просто откладывание очередной агрессии на несколько лет".

Фокус ранее писал, что хотя Россия якобы не планирует воевать с Альянсом, поскольку для этого нет ресурсов, в Европе по-прежнему опасаются агрессии со стороны РФ. А некоторые европейцы даже планируют переезд подальше от стран, которые потенциально интересуют Россию.