"Завезут бурятов и оренбуржцев", — Гладких о мирных предложениях Лукашенко и Эрдогана (видео)

Лукашенко, президент Беларуси
Фото: president.gov.by | Лукашенко хочет "отмыться" от клейма приспешника Путина, но это ему не удастся, говорит Гладких

Россия категорически против существования Украины в качестве полноценного государства и никакие переговоры ее не волнуют. РФ будет постоянно выдвигать новые условия, пока Украина не превратится в "лукашенковскую" Беларусь, отмечает эксперт Валентин Гладких.

Related video

Заявления лидера Беларуси Александра Лукашенко относительно возможного посредничества в вероятных переговорах Украины и РФ имеют целью создать из себя миротворца и избавиться от клейма пособника военного преступления Путина, ведь именно он позволил наступать российской армии на Киев с территории республики. Лукашенко является прямым пособником агрессии Путина и виновником тысяч смертей украинцев, поэтому он не имеет никакого права говорить о миротворчестве. Об этом в интервью Фокусу заявил кандидат философских наук и эксперт Аналитического центра "Объединенная Украина" Валентин Гладких.

По его словам, Лукашенко никогда не горел желанием отправлять свои вооруженные силы в Украину. Он прекрасно осознает, что если для россиян неприемлемых потерь нет, то для белорусов неприемлемые потери есть.

"К тому же лукашенковский режим, несмотря на репрессивные механизмы, не является таким сильным, как путинский, — акцентирует Гладких, — Надеюсь, что Лукашенко это понимает, но посмотрим, согласится ли он в очередной раз пустить армию РФ на свою территорию для атаки на Киев".

Что касается мирного плана Турции, то одно из предложений Эрдогана о "референдуме через 16 лет" не является приемлемым для Украины, говорит Гладких. Получается, что на 16 лет Украина должна бросить под оккупантов своих граждан и их дома.

"Вполне понятно, что за эти 16 лет в демографическом смысле сделают там русские: начнут завозить бурятов или тех беженцев из затопленного Оренбурга, — говорит Гладких, — Так через 16 лет на референдуме будут голосовать эти буряты и оренбуржцы?".

По словам Гладких, Украина упорно работает над воплощением в жизнь своего сценария, основой для которого является "формула мира" Владимира Зеленского, которую должны одобрить на Глобальном саммите мира. Но надо помнить, что любые предложения по переговорам, ни турецкие, ни китайские, ни украинские не устраивают РФ.

"Главная цель России — уничтожить государственность Украины и на любые предложения она будет набрасывать свою, — говорит Гладких, — будет набрасывать до тех пор, пока Украина не согласится стать карманной, как лукашенковская Беларусь".

Напомним, в поддержку "украинской формулы мира" в 2023–2024 годах было организовано несколько саммитов. Очередное мероприятие должно состояться в Швейцарии, предположительно, в середине июня.